Компания Zynerba (ZYNE US): анализ привлекательности акций

Компания Zynerba (ZYNE US): анализ привлекательности акций
«Поговорим сегодня о фармакологии и биотехнологии»

Поговорим сегодня о фармакологии и биотехнологии. В частности, о компании Zynerba (ZYNE US).

Акции компании после IPO в 2015 году достигали $35, а сейчас стоят почти в 10 раз меньше.

Чем компания может быть привлекательна в настоящий момент?
Судя по некоторым слухам, Zynerba близка к получению одобрения своего препарата на основе каннабидиола для лечения некоторых редких нервных заболеваний. Это могло бы серьезно оздоровить финансовое положение компании.
У компании и сейчас есть позитивные моменты в отчетности: запас денежных средств составляет около $60 млн, при капитализации около $90 млн. Долги почти отсутствуют, но в тоже время сохраняются серьезные проблемы с прибыльностью даже по EBITDA.

Слухи о близких успехах – это прекрасно, но есть и факты. В июне компании не удалось получить необходимые результаты тестов на важнейшей стадии испытаний нового препарата (ее акции отреагировали снижением почти в 2 раза).
Это – вполне типичное поведение бумаг небольших фарма-компаний. Риски здесь очень высоки и связаны они не только с эффективными и успешными научными разработками, в которых порой играет роль везение.
Для выведения качественных препаратов на рынок необходимо преодолеть много регуляторных барьеров; окончательный успех здесь не гарантирован. И уж точно нужно быть готовым к тому, что процесс этот может быть очень длительным.

Именно поэтому инвестиции в подобные небольшие фармакологические компании зачастую напоминают неопределенную ставку с высоким риском.

Получится все у Zynerba (ZYNE US) – ее акции могут вырасти в несколько раз. Но есть шанс, что вывести препарат на рынок так и не удастся, или он не будет по какой-то причине пользоваться ожидаемым спросом. В этом случае стоимость компании может упасть еще в 10 раз.

Таких компаний на рынке очень много, «выстреливает» достаточно небольшой процент. Акции остальных могут снижаться до величины, близкой к нулю, а в дальнейшем компания может и вовсе уйти с рынка.

Часто ко мне приходят и спрашивают про подобные «кейсы»: что вы думаете насчет перспектив той или иной компании? Обычно сколько-нибудь определенного ответа нет, такой уж это рискованный сектор. Поэтому почти не участвую в таких историях.

Относительно безопасно для своего портфеля здесь можно работать только при очень высокой диверсификации. Или решить эту проблему с помощью ETF на биотехнологические и/или фармакологические компании.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Zynerba (ZYNE US). Анализ Zynerba. Акции Zynerba, купить акции Zynerba
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Zynerba (ZYNE US). Анализ Zynerba. Акции Zynerba, купить акции Zynerba