Кого из отечественных представителей черной металлургии выбрать для своего портфеля?



Многие читатели задают подобный вопрос. Завтра опубликую подробное исследование на эту тему, а пока для затравки – несколько тезисов.

Возьмем тех, кто торгуется на Мосбирже. Это «Северсталь», НЛМК и ММК.

Все три компании выглядят примерно одинаково, однако, у каждой есть свои плюсы и минусы. К примеру, «Северсталь» и НЛМК полностью обеспечены собственным сырьем – железорудным сырьем и коксующимся углем. Это играет им на руку, когда цены на сырье растут. Вертикальная интеграция в этом случае позитивно влияет на рентабельность.

С другой стороны, у ММК в настоящее время более высокая дивидендная доходность: 12-месячная, по данным Bloomberg, составляет около 15% рублях. Кроме того, компания исторически выглядит дешевле по основным рыночным мультипликаторам.

Отмечу, что и «Северсталь», и НЛМК, и ММК – качественные, стабильные в фундаментальном плане истории. Плюс платят неплохие дивиденды. Поэтому выбор той или иной компании во многом зависит от каких-то конкретных корпоративных новостей, от цен на сталь и сырье в моменте и некоторых других факторов. Каких именно? Подробнее об этом поговорим завтра.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео