Хотите получить бесплатную консультацию?

О финансовых рынках. Обзор на 2 мая

С праздником, друзья!
Несмотря на все ограничения, Первое мая – это Первое мая.
Праздник ВЕСНЫ, НАДЕЖД, И ТРУДА.

Будем надеяться, что самое худшее позади, и впереди нас ждёт скорое прекращение до колик осточертевшего всем карантина. Бизнес начнёт потихоньку выходить из «подполья», мы все вместе будем «…считать раны, товарищей считать…»

О финансовых рынках.
Вчера и позавчера мне более всего не понравилось не падение S&P. Оно как раз было вполне в пределах приличия: в пределах 1% 30.04 и 2.3% вчера.
К слову, мы с вами этого и ждали.

Нормальная такая коррекция после бурного растущего месяца.

Не понравились мне хаотичные движения валютных пар. Явно крупные игроки перекладывались.
Доллар достаточно сильно рос относительно российского рубля. Еще более существенные движения были против южноафриканского ранда и бразильского реала. Также «душевно» проседал мексиканский песо.

Несколько раз на этой неделе писал о том, что, по моему мнению, на рынках назрела коррекция. А тут, как нарочно, и май наступил. Неожиданно подкрался:wink:
Трудящиеся начинают отмечать свой профессиональный праздник, маршируют с плакатами, на которых огромными буквами написано SELL IN MAY AND GO AWAY. УРА, ТОВАРИЩИ! :blush:

Насколько долгой будет эта коррекция? Зависит от многих факторов.
Во-первых, ликвидность регуляторов, которая продолжает поступать на рынок, может смягчить возможное дальнейшее снижение.
Во-вторых, продолжается сезон корпоративной отчетности, и от цифр корпораций также будет зависеть многое.
И, наконец, наиболее важный фактор: смягчение карантинных мер в США и некоторых других странах. Как быстро страны будут выходить из карантина? Какие конкретные этапы будут реализованы? Удастся ли также быстро, как это сделал Китай, перезапустить производство и бизнес?

Полагаю, частично ответы на эти вопросы можем узнать уже на следующей неделе. Пока же склоняюсь к мысли, что коррекционное движение может продолжиться, если, конечно, не произойдет каких-то сверхпозитивных событий.

Техническая картинка также пока выглядит неоднозначно. Хотя ничего страшного нет, но если S&P пробьет вниз 2720 – картинка явно испортится. Впрочем, пока до этого далеко.

Что сейчас стоило бы делать?
Тут многое зависит от вашего консерватизма. Бондов приличных много. Покупать их вполне можно и в ближайшее время, и чуть позже.
Есть возможность и сегодня наткнуться на вполне неплохую доходность. Как в долларах, евро, фунтах, так и в рублях.

О рынке акций.
Вот здесь сильно торопиться покупать я бы не стал. Подождал бы подтверждения того, что восходящий тренд не сломлен. А вот если он реально сломлен? Вот тут тоже спешить не следовало бы. Но это уже отдельная история.

Мое мнение: ничего трагичного уже на фондовом рынке не будет. По крайней мере, до середины лета.
А там поживем – увидим.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео