BitKogan

Ситуации на финансовом рынке в Бразилии, Индии, Турции, Мексике

Тема суверенных долгов, по откликам, очень интересна читателям.

Мы уже рассмотрели происходящее в Мексике, Бразилии, ЮАР, Турции и Индонезии.

Пока самая неприятная, на мой взгляд, ситуация в Бразилии. Следует опасаться существенного снижения рейтинга страны.
В Мексике – тоже не сахар, хотя есть понимание, что в случае с этой страной «Запад нам поможет». Точнее, не нам, а Мексике. США под боком, и наплыва голодных беженцев янки явно не хотели бы видеть.
Несмотря на это, рейтинг понижен с А3 до Ваа1. Но, все же, за Мексику не страшно. Помогут.

Турция внушает некоторые опасения. Возможно, и тут грядет пересмотр рейтинга.
Писал об этом позавчера.

По Индонезии рейтинг не снижен (как был BBB, так и остался), а вот прогноз по нему понижен до негативного.
На мой взгляд, зря: у Индонезии серьезных проблем в ближайшее время не предвидится.

В скором времени обязательно рассмотрим по странам Персидского залива. Нефть сегодня под давлением.
Остановимся также на проблемах ряда европейских стран. Особенно интересны страны Восточной Европы.

Сегодня поговорим о том, что происходит в Индии.

Возвращаюсь к теме суверенного кредитного качества. Индия – крупнейшая экономика Азии после Китая. Занимает 2-ое место в мире по численности населения и 6-7 (по оценкам разных организаций) место по размерам номинального ВВП. Серьезные неприятности в такой крупной экономике могут, соответственно, отразится как на всем регионе, так и на глобальном урвоне.
Последние годы Индия показывала достаточно высокие темпы роста ВВП, которые в 2019 году замедлялись постепенно с 5,6% до 4,7% в год. При этом наблюдался всплеск инфляции в конце 2019 года, которая резко выросла с привычных 3-4% до 7%. Уровень общего долга к ВВП очень стабилен и составляет 68-69% – не мало, но не критично. Умеренный дефицит бюджета на уровне около 3% от ВВП. И очень внушительные золотовалютные резервы – в размере $476 млрд.

В целом, никаких угроз в краткосрочном горизонте для Индии я не вижу. Единственное, что может напрягать, это всплеск инфляции в конце 2019 года, но он, скорее всего, будет погашен общим замедлением глобальной экономики из-за коронавирусного кризиса. Индия вполне может сохранить рейтинг инвестиционной категории на уровне BBB- от S&P.

Касательно инвестиций в бонды Индии, есть один момент – подавляющее большинство еврооблигаций Индия впускает в собственно валюте – рупиях. А тенденция рупии в последние годы – медленное ослабление по отношению к доллару. И такая тенденция может сохраниться. Поэтому у инвесторов возникает валютный риск. Учитывая, что доходность и в рупиях не слишком высока (4-7% годовых в зависимости от дюрации), наверное, на текущем рынке можно найти что-то более интересное.

И все же со стороны Индии больших проблем не вижу. Более того, думаю, что, так же, как и Китай, Индия достойно пройдет этот сложный период.
Обратите внимание: рупия ослабла относительно доллара крайне незначительно.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге