Money talk: в условиях кризиса, кто-то зарабатывает

Есть старое доброе выражение: money talks. Пока кто-то строит сценарии апокалипсиса, пока идет скупка гречки и туалетной бумаги, парни, знающие прикуп, делают огромные деньги.

СА нагнетала ужас на нефтяной рынок и одновременно скупала акции крупных нефтепроизводителей.

На Московской бирже, пока РФ официально жестко и принципиально утверждала, что 1) не более 1 миллиона б/с, 2)только вместе с США, таинственный игрок скупал нефтяные контракты.

Роснефть и другие нефтяные компании, и их основные акционеры, выкупали свои акции на бирже. Причем, опять же, не на 5 копеек, сэкономленных на завтраках. Нет, на гораздо более существенные суммы. Впрочем, то же самое делали и многие другие нефтяники, по всему миру. Здесь ничего тайного, все официально.

Теперь ответьте мне на один вопрос: они не договорятся?

Как можно СЕГОДНЯ заработать на этом пиршестве?

1. Акции значительного количества нефтяных компаний еще не очень сильно выросли. К примеру, и XOM, и CVX, и COP хоть и отросли довольно неплохо от своих минимальных значений, но их котировки еще откровенно далеки от своих максимумов.
2. Акции ведущих мировых нефтесервисных корпораций, таких, как HAL и SLB, которые также неплохо отпрыгнули от своих минимумов, составляют сегодня все ещё треть от своих былых значений.
3. Сама по себе нефть торгуется еще только на уровне 33 доллара за баррель, тогда как в январе 2020 штурмовала 80-е рубежи.

Означает ли это, что нефть быстро вернется на докризисные уровни? Что котировки ведущих нефтяников мира снова возвратятся на исходные (в январе) рубежи?

Вообще не факт. Более того, не забываем золотое правило:
BUY ON THE RUMOURS, SELL ON THE FACTS.

Есть огромный шанс, что, как только все обо всем договорятся, и котировки по всему тому, что связано с нефтью, еще, возможно, немного подрастут, начнётся сильная коррекция вниз.

В конце концов, кризис еще никто не отменял, и только в США за вчерашний день от вируса скончались более 2000 жертв.

До возвращения мирового потребления нефти на докризисный уровень может пройти ещё очень много времени. Да и договоренности штука более чем творческая.

Я бы скорее смотрел вперед и думал о тех секторах, которым уготовано быть востребованными чуть дальше по времени.

Необходимо десять раз подумать, прежде чем спешить садиться в последний вагон уходящего поезда (или пытаться догонять уходящую вдаль электричку). Это я про сегодняшние события вокруг нефти и всего, что с ней связано.

Кризис этот, с одной стороны, сделал беднее 90% населения земли. С другой – создал уникальные возможности.
Будем об этом много и часто говорить.

График цены марки нефть на 9 апреля
Акции CVX на 9 апреля
Акции HAL на 9 апреля
Акции XOL на 9 апреля

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео