Хотите получить бесплатную консультацию?

Boeing (BA US) планирует запустить производство в мае

Если в реальности Boeing (BA US) сможет все-таки в мае возобновить производство 737 MAX, это будет очень впечатляющий ход. Сколько ходило об этом разговоров, сколько было оценок и мнений, сколько пророчеств банкротства или национализации компании… А оно вон как выходит.

В чем ценность этого самолета? Дело в том, что этот относительно небольшой самолет будет давать возможность осуществлять межконтинентальные перелеты. В мире, который через какое-то время, несомненно, избавится от коронавируса и вернется к нормально жизни, это необыкновенно важно.

Трафик между Америкой и Европой, между Азией и Европой, между Азией и Америкой колоссален. Полеты осуществляются на огромных Боинг 777, Airbus 380 и им подобных самолетах. Но они, увы, не так эффективны, как 737 MAX. Это касается и расхода топлива, и экономики пассажиропотока, и множества других нюансов.

Вообще говоря, по Boeing в последнее время выходила масса позитивных новостей. И пошлины США на европейские самолеты, и план поддержки правительства в виде выделения субсидий, и вот теперь, словно вишенка на торте, новость о возможном возобновлении производства 737 в мае 2020 г.

Я неоднократно писал про Boeing. И про то, что помогут, и про то, что компания справится и «вырулит» ситуацию с 737 МАХ. Сейчас это сбывается, и котировки акций компании, если считать от минимумов 2020 г., отросли почти вдвое. С другой стороны, многие, как и я, покупали не на самых привлекательных уровнях, однако теперь ситуация выправляется.

Если получил по позиции большой убыток – что делать? Варианта три:
1. Продать и забыть. Баба с возу – кобыле легче. Такой подход вполне имеет право на существование, особенно, если параллельно вы используете другие идеи, «отбивая» убыток.
2. Сидеть и ждать, пока отрастет. И такая тактика вполне допустима. В конце концов, рынок, если смотреть на него в большом масштабе – растущий организм. Рано или поздно отрастет, ну а в банкротство я не верил с самого начала проблем Boeing.
3. Или делать, как делали мы. Изначально купили бумагу на высоких уровнях, затем докупали пониже. И, наконец, купили еще небольшой объем, когда цены была уж совсем абсурдно низкой. Потом продавали понемногу на отскоках.

На мой взгляд, в случае Boeing такая тактика сработала идеально.
В результате балансовая цена по портфелю сейчас составляет $171,57. Что ж, а теперь внимание на экран! $167,5 за бумагу. Практически история вышла на breakeven.
А я продолжаю верить в компанию и не исключаю, что бумага вернется к более высоким уровням.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео