Хотите получить бесплатную консультацию?

Негативные новости по Teva (TEVA US)

Вчера поздно вечером вышли негативные новости по Teva (TEVA US).

В США прокуратора одного из округов штата Нью-Йорк начала новое расследование в рамках опиоидного скандала сразу по нескольким компаниям. В частности, упоминаются Teva, Johnson & Johnson, Mallinckrodt.
Компании «подозревают в умышленном создании предпосылок в стране для роста числа лиц, принимающих лекарства», содержащие опиоиды. Звучит достаточно сурово и угрожающе, тем более, что дело не административное, а уголовное. Судя по всему, рано инвесторы успокоились. Расследование и вероятный судебный процесс может затянуться на годы.
На мой взгляд, это более серьезное обвинение, чем выдвигались рядом штатов ранее. Речь может идти о деянии, которое теоретически можно приравнять к торговле наркотиками.
Пока не готов комментировать, позволит ли американское законодательство прокурорам выдвинуть именно такие обвинения, но сама ситуация очень нехорошая. Тем более, если дело уголовное, а фигурант не человек, а компания.

Вчера на таких новостях бумага «сходила» на 8% вниз. При этом, в момент выхода новости, падение было существенно сильнее (порядка 10%), а потом бумагу начали понемногу откупать. Пока не принял решение, что делать с бумагой глобально.

С одной стороны, есть большое желание закрыть и забыть, поскольку, как показывает практика, фарма в США постоянно находится под угрозой новых всевозможных судебных исков. Вроде бы в Штатах хотят, чтобы лекарства были дешевле, но иски и прочие преследования не ведут к снижению цены на лекарства, а наоборот.

С другой стороны, Teva только начала показывать неплохие финансовые результаты и перспективы бизнеса явно улучшаются. Буду думать.

Акции Тева на 27 ноября

@bitkogan

Предыдущие статьи по теме:

https://bitkogan.com/2019/11/19/kotirovki-kompanij-hexo-i-teva-teva-us-rastut/
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео