Хотите получить бесплатную консультацию?

Что будет с компанией Boeing (BA US)

Меня много спрашивают про Boeing (BA US). Что будет с компанией, продавать ли акции или держать? Какие перспективы в связи со снижением прибылей на фоне двух катастроф 737 MAX?

Давайте разберёмся.

Да, катастрофы ощутимо ударили по продажам модели 737. Вплоть до того, что производитель озвучивает планы по сокращению и даже временному приостановлению производства. Хотя эта модель — одна из важнейших составляющих в производственном ряду компании. Тем не менее, обстоятельства, связанные с отказом ряда пользователей от использования данной модели на рейсах внутри Европы, пока перевешивают.

Компания продолжает производить самолёты и оплачивать поставки комплектующих. Вследствие этого Boeing показал во 2 квартале 2019 г. существенное падение выручки (-35% год к году), отрицательный free cash flow в размере $1,01 млрд, а чистый убыток составил более $3 млрд.

Тем не менее, не будем так пессимистичны. Во-первых, Boeing – это крупный военный подрядчик, производитель двигателей, беспилотников, бомбардировщиков, аэрокосмической техники и даже и даже кораблей на подводных крыльях — а это уже 50% прибыли компании. Ранее я уже упоминал о том, что Штаты увеличили военный бюджет на 2020 г. Кто как не Boeing будет главным бенефициаром данного факта?

Помимо этого, Boeing – это крупный налогоплательщик. Если хотите, национальное достояние страны. Уверен, официальные власти всеми силами будут поддерживать корпорацию и дальше. Вспомните аналогичную ситуацию с главным конкурентом – Airbus. Как только европейцы задумываются о поддержке своего производителя, наш вездесущий господин Трамп со своей твиттер-дубинкой тут как тут.

Поэтому считаю, что, несмотря на текущее падение продаж, следует быть терпеливыми. Не исключаю, что на горизонте нескольких месяцев котировки могут восстановиться. Как было написано на кольце царя Соломона  — «и это тоже пройдёт».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео