Сектор не попал под прямые санкции, так как США и ЕС считают данные товары жизненно важными. Однако даже «несанкционные» компании всё равно сталкиваются с трудностями: проблемы с фрахтом судов, страхованием и платежами.
В начале 2025 года ЕС ввёл пошлины на некоторые российские сельхозтовары и удобрения, но это касается только европейского рынка, а не поставок в другие страны.
Что будет в случае смягчения санкций?
Ситуация для российских производителей существенно не изменится, так как санкции и сейчас не сильно мешают экспорту в третьи страны.
▪️Большая часть поставок уже перенаправлена в «дружественные» страны: доля Азии и Африки в экспорте агропромышленного комплекса выросла с 59% до 74% за 2021-2024 годы.
▪️Производители удобрений в основном поставляют продукцию в Латинскую Америку и Азию.
Наш взгляд на представителей сектора
✔️Наиболее перспективными и устойчивыми выглядят Русагро, Черкизово и ИНАРКТИКА — благодаря диверсифицированному бизнесу, дивидендам и привлекательным показателям EV/EBITDA (3.8x, 6.7x и 5.0x соответственно). Все три компании станут бенефициарами благоприятной конъюнктуры рынка и продовольственной инфляции.
✔️Среди производителей удобрений выделяется ФосАгро — благодаря растущим ценам, увеличению производства, квартальным дивидендам и выгодному показателю P/E (8.8x по сравнению с 20.9x у Акрона и 10.1x у КуйбышевАзота).
Вывод
Перспективы сектора сельского хозяйства и удобрений остаются положительными, но влияние возможного смягчения санкций будет нейтральным. Лидеры сохранят устойчивость благодаря сбалансированной структуре выручки и смогут показать хорошие результаты при благоприятной рыночной ситуации.