Как мы неоднократно писали, акции второго эшелона фондового рынка РФ — это высокий риск. Это аксиома. Вместе с тем она работает и в обратную сторону — это потенциально и более высокая доходность, чем в среднем по рынку.
Почему высокие риски?
1⃣Многие компании второго эшелона имеют более низкую степень корпоративной прозрачности, чем «фишки». Это означает, что здесь сложнее следить за отчетами, цифрами. Следовательно, сложнее оценивать такие бумаги.
2⃣Низкая ликвидность в «стакане» и высокая волатильность. Иными словами, на торгах такие бумаги представлены в сравнительно небольшом количестве, free float низкий. Это создает риск неожиданных сильных движений котировок как в ту, так и в другую сторону.
3⃣Так называемые «разгоны». Возвращаясь к предыдущему пункту, известны случаи, когда акции компаний второго эшелона вдруг ни с того ни с сего взлетали в цене. Без новостей и корпоративных событий.
В чем же тогда выгода?
Когда рынок в целом находится в растущем тренде, отдельные истории второго эшелона показывают опережающую динамику. Рынок РФ с декабря 2024 года демонстрирует устойчивый рост. Вполне возможно, мы сейчас являемся свидетелями нового долгосрочного тренда.
Какие идеи во втором эшелоне выглядят сегодня привлекательно? Их достаточно много, практически все они недооценены. Например, «Нижнекамскшина» или «Генетико». Интересны также ИВА, ОВК и некоторые другие.
До завтрашнего дня стратегия «РФ. Скрытые возможности» находится в открытом доступе, однако с 20 марта будет доступна лишь подписчикам. Вся аналитика по данной стратегии также пока открыта для читателей в разделе «Фабрика идей».