НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Криптобиржи. Что с ними станет?

«Учитывая, что значительная часть доходов биржи поступает от американских пользователей, вероятно, площадка, как и прежде, выполнит требования комиссии и заплатит «отступные».»

Друзья, всем привет!

Зачем ждать Санта-Клауса, если можно организовать себе хороший рождественский подарок уже сейчас?

Полагаю, Комиссия по ценным бумагам США (SEC) решила руководствоваться именно этим «мудрым» решением, чтобы гарантировать себе презент под елкой. Зачем ждать.

❓Кто будет добрым феем, и за чей счет праздник?

Ответ прост: за счет криптовалютных бирж.

🔎Сначала офис Гэри Гэнслера подал иск против Kraken, одной из «старейших» платформ в США.

Решив, видимо, что $30 млн, которые компания выплатила 10 месяцев назад в качестве штрафа за свою программу стейкинга, недостаточно, SEC выдвинула новые обвинения.

На этот раз за «отсутствие регистрации в качестве торговой платформы и использование средств клиентов для оплаты операционных расходов».

Каков был ответ?

В компании, разумеется, не согласились с обвинениями, посетовав на то, что для участников криптоиндустрии не существует четкого механизма регистрации в агентстве, и что они действуют в рамках закона.

Сам же сооснователь Kraken заявил, что SEC пытается реабилитироваться за проигрыш в процессе по XRP, предупреждая другие криптовалютные компании покинуть «зону боевых действий в США».

Что дальше?

В иске, поданном в понедельник, содержится требование о выплате гражданского штрафа, возврате незаконно полученных средств и прекращении деятельности в качестве биржи без лицензии.

🔎Учитывая, что значительная часть доходов биржи поступает от американских пользователей, вероятно, площадка, как и прежде, выполнит требования комиссии и заплатит «отступные».

Кстати, так же поступила и биржа Binance, согласившись выплатить более $4,3 млрд в рамках соглашения с Минюстом США. Вдобавок к этому основатель биржи Чанпэн Чжао согласился уйти в отставку.

Кроме того, ему в перспективе грозит очень серьезное  уголовное преследование.

🔎Ожидается, что эта сделка ознаменует окончание расследования о работе незарегистрированной биржи и введении в заблуждение инвесторов, которое ведется с 2021 года.

Опять же интересно. А как биржа должна быть зарегистрирована, если четких правил регистрации просто НЕТ.
И я что-то не уверен, что SEC позволит этим правилам появиться. 

Что станет с Binance?

Минюст США намерен составить обвинительное заключение против компании, но не будет добиваться судебного преследования до тех пор, пока компания соблюдает предписанные условия. После этого биржа вероятно вернется к полноценной работе в США.

🔎Что касается россиян, то с весны 2023 года нам там, мягко говоря, не рады, и, судя по всему, ситуация не скоро изменится.

Наконец, мировое соглашение Binance с SEC — позитивная новость для BNB, поскольку сети BEP-20, где монета является “газом”, в настоящий момент ничего не угрожает.

Крестовый поход продолжится?

🔎Нет сомнений в том, что давление со стороны регулирующих органов в США и во всем мире будет усиливаться. С другой стороны, это возможно ускорит интеграцию криптовалют в финансовую систему.

Если говорить об издержках происходящего, то чувство анонимности будет притуплено еще больше, и я не исключаю, что однажды биржам также придется объяснять, что откуда пришло и почему.

💙️ По идее, задача регулятора состоит в том, чтобы любая транзакция  на криптобиржах, любое открытие счета, любой завод денег туда были также мучительно долги и сложны, как и то, что происходит в современной банковской системе.

Там клиенту порой неделями и месяцами приходится доказывать чистоту своих средств и где НИКАКАЯ презумпция невиновности давно НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

Тогда вопрос на засыпку: а зачем тогда крипта?
И снова вопрос — FINITA LA LIBERTA?

#крипта

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео