НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Санкции против СПБ Биржи: сценарии разблокировки

Есть такой рынок – рынок OTC. На этом рынке работают в основном профессионалы. Неквалифицированных инвесторов тут в принципе быть не должно. Как говорится, по уставу не положено.
«СПБ Биржа выступила с заявлением — расчеты по сделкам с иностранными акциями проведены. Однако речь идет о сделках, совершенных до попадания биржи под санкции США.»

🏦 Сегодня 21 ноября 2023 года.

02 ноября 2023 года США ввели санкции против СПБ Биржи.

❓Биржа, сменив руководство и несколько раз заявив о переносе сроков завершения расчетов по ранее незавершенным сделкам, продолжает молчать. 

❓Расчеты по незакрытым сделкам, насколько я знаю, до сих пор не завершены, а это деньги, большие деньги множества небольших инвесторов, да и маржинальные позиции никто не отменял.

Ну а все ранее озвученные сроки вновь истекли.

❓Биржа упорно не говорит о своих дальнейших шагах: о возможности хотя бы продажи американских бумаг, о продолжении торгов акциями Китая, о своих дальнейших планах.

❗️Самое страшное в такой ситуации, это молчание. Инвесторы, мягко говоря, нервничают, профучастники вынужденно стараются успокоить их.

Ситуация становится все более напряженной.

Регулятор «не видит оснований для компенсаций из-за заморозки иностранных акций на СПБ бирже, т.к. риски были понятны».

📌 Уважаемые господа, вы профессионалы и мы полагаем, что вы делаете все возможное.  Но, молчание в такой ситуации гораздо хуже слов.

UPD: СПБ Биржа выступила с заявлением — расчеты по сделкам с иностранными акциями проведены. Однако речь идет о сделках, совершенных до попадания биржи под санкции США.

До 27 ноября площадка проанализирует объем не попавших под ограничение бумаг и уже прорабатывает сценарии разблокировки клиентских активов с юристами.

К сожалению, вопросов становится все больше — ответов все меньше.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео