НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Украина, Турция и ЕС разрешают транзит после разрыва с РФ

Украина, очевидно не без содействия Турции, возобновляет поставки зерна по черноморскому коридору. 22 сентября уже второй сухогруз с зерном отправился из порта Черноморск в Одесской области в сторону пролива Босфор.

Вернее, о ней — зерновой сделке.

Друзья, всем привет!

Судно Aroyat под флагом Палау (а по факту турецкое судно) отбыло из указанного порта рано утром, экипаж сухогруза состоит из граждан Египта, Турции, Азербайджана, Бельгии и Албании. Кстати, что-то наводит на мысль, что в море его вряд ли будут беспокоить представители ЧФ РФ.

По заявлению украинских представителей, судно загружено 17,6 тыс. тонн пшеницы. Три дня назад аналогичный сухогруз Resilient Africa также под флагом Палау вышел из Черноморска и благополучно достиг Турции.

Это первые зерновозы, пришедшие и покинувшие с грузом зерна украинские порты, после одностороннего выхода РФ из зерновой сделки.
Отправка Aroyat и Resilient Africa говорит о том, что де-факто зерновая сделка возобновлена Киевом и Анкарой без участия Москвы.

🇹🇷Впрочем, отметим, что президент Турции Тайип Эрдоган заявил о желании продолжить переговоры с российской стороной о возможности возобновления черноморской зерновой инициативы. Эрдоган сообщил о возможности возобновления зерновой сделки и намерениях обсуждать этот вопрос с Путиным (после молниеносной операции на Южном Кавказе, почему бы и не пообсуждать).

💙️Вместе с тем 16 сентября ЕС отменил эмбарго на экспорт четырех категорий украинской сельскохозяйственной продукции (кукурузы, пшеницы, рапса и семян подсолнечника).
💙️Еврокомиссия не стала продлевать запрет на поставки зерна с Украины, сообщила пресс-служба ЕК на своем официальном сайте 15 сентября.
💙️Однако под давлением внутреннего аграрного лобби Польша, Словакия и Венгрия сразу же ввели собственные национальные запреты на ввоз украинского зерна.
💙️И вот, сюрпрайз, сюрпрайз:
как сообщает РБК, Украина договорилась с Польшей и Словакией по экспорту зерна.

Напомним, на этой неделе Украина подала иск в ВТО к Польше, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на экспорт украинской сельхозпродукции.
💙️ И вот 21 сентября Украина, Польша и Словакия достигли договоренности о снятии ограничений экспорта украинского продовольствия, идущего транзитом через территорию этих стран.
💙️Украина, в свою очередь, пообещала отозвать свой иск в ВТО.
💙️Таким образом, восстанавливается транзитный коридор для украинской сельхозпродукции через ЕС.

Что все вышеприведенное значит?

В любом случае то, что на продовольственном рынке увеличится предложение (оставим в стороне политическую и имиджевую составляющие). А что из этого следует — вполне очевидно.

Наблюдаем за ценами на продовольствие.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео