НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Трубная металлургическая компания – сильные финансовые результаты за 1 полугодие 2023 г.

На наш взгляд, сегодня ТМК является одной из самых интересных историй в российском металлургическом секторе. Даже несмотря на то, что с начала года котировки взлетели в 3 раза, мы полагаем, что с учетом перечисленных выше факторов, потенциал далеко не исчерпан.

Так, EBITDA выросла на 50% в годовом выражении, а чистая прибыль – на 38%. Рентабельность по EBITDA стала рекордной (около 28%). Долговая нагрузка снизилась и стала еще более комфортной: соотношение чистого долга и EBITDA составило 1,6х (ниже целевого значения в 2,5х).

Рынок уже давно «переварил» эти результаты, поэтому мы остановились на них кратко. Сегодня инвесторов интересует – а что будет с акциями ТМК дальше, и какие факторы могут на это влиять? Давайте разбираться.

ТМК – крупнейший игрок на рынке трубной продукции РФ. После покупки ЧТПЗ компания еще более укрепила свои позиции.

Как ожидается, Net debt/EBITDA на конец текущего года может снизиться до 1,3х, что позволит компании и дальше направлять на дивиденды существенную часть чистой прибыли. Снижение уровня долга также очень актуально на фоне роста ставки.

Что касается дивидендов, то ТМК по политике платит не менее 25% от чистой прибыли, но исторически платила 50%. Полагаем такой тренд продолжится. По итогам 1 полугодия 2023 г. будет выплачено 13,45 руб. на акцию (50% от прибыли за период). Компания обладает достаточной финансовой устойчивостью для того, чтобы платить дивиденды регулярно. По нашим оценкам, в 2024–2025 гг. дивидендная доходность акций ТМК может составить 10–12%.

Бумага на сегодняшний день выглядит недооцененной по мультипликаторам. Отметим, что такая ситуация сложилась на фоне более сильной, чем у конкурентов фундаментальной картины. Так, форвардный коэффициент EV/EBITDA у ТМК составляет 3,5х, что существенно ниже среднего исторического значения 5,0х. По P/E следующая ситуация: 4,5х против среднего исторического значения 6,7х.

На наш взгляд, сегодня ТМК является одной из самых интересных историй в российском металлургическом секторе. Даже несмотря на то, что с начала года котировки взлетели в 3 раза, мы полагаем, что с учетом перечисленных выше факторов, потенциал далеко не исчерпан.

В текущей цене еще не полностью учтены сильные финансовые показатели, будущие дивиденды и выгода от лидерских позиций на рынке. Кстати говоря, в случае успешной реализации проекта трубопровода «Сила Сибири-2» ТМК может стать одним из бенефициаров его строительства.

🔎Недавно сразу 3 крупных российских инвестиционных банка начали аналитическое покрытие ТМК, и в целом тон репортов положительный. Всегда приятно, когда твое мнение совпадает с мнением опытных и авторитетных коллег. Повторим – идея ТМК интересная и перспективная, продолжаем внимательно следить за бумагой.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео