НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

🌾СМИ: Эрдоган 4 сентября прибудет в Сочи для переговоров с Путиным

🌾 Тем для переговоров между президентами России и Турции есть немало, но сейчас самая горячая — это возможность реанимации (точнее, реинкарнации) зерновой сделки

ТАСС сообщает, что 4 сентября в Сочи Реджеп Тайип Эрдоган может встретиться с Владимиром Путиным.

Для турецкого президента это в каком-то смысле вопрос мирового престижа. Он может привезти интересные предложения, касающиеся не только зерна как такового, но и более широкого спектра торговых и логистических вопросов.

Ясно, что возобновления зерновой сделки в том или ином виде хотят все. США и ЕС давят на Турцию, расширенный БРИКС прозрачно намекает на это России.

А что рынки?

Американских трейдеров больше волнует жара и возможное падение урожайности кукурузы дома. О «Черноморской инициативе» без повода не вспоминают. Правда, когда вспоминают, цены на пшеницу обычно подскакивают.

Встреча Эрдогана с Путиным может стать таким поводом. Впрочем, эффект длится недолго, затем цены снова падают — сейчас пшеница на минимуме с декабря 2020 г.

Отчасти это обусловлено странной уверенностью рынков, что все будет хорошо, что жизнь будет идти, как шла раньше. Аналогичная уверенность толкает рынки акций вверх.

🔎Меня такой настрой настораживает, ведь риски растут. Применительно к пшенице, прочему зерну или растительным маслам, которые значительно просели с максимумов прошлого года, это похоже на сжатие пружины.

Если договориться не удастся, то растет вероятность инцидентов в Черном море, которые могут эту пружину разжать.

Так что… аккуратнее, господа инвесторы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео