НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

📚Что читать про облигации и долговые рынки: классные учебники

Облигации: Учебники для Инвесторов и Финансистов – Полный Обзор

Я разбил книги на три категории:
🟢учебники,
🟢книги-исследования,
🟢художественно-документальные.

Сегодня поговорим про учебники:

Фрэнк Фабоцци «Рынок облигаций. Анализ и стратегии» — полноценное учебное пособие по рынку облигаций. По сути, здесь есть все. Начиная от математики ценообразования и доходности облигаций, заканчивая казначейскими, корпоративными облигациями и структурированными нотами. Анализ рисков и волатильности, стратегии управления портфелем облигаций и др. Увесистый том на 1 200 страниц. Нынче стоит недешево, но однозначно должен быть на книжной полке.

Опять Фабоцци — в соавторстве с Фрэнком Уилсоном — «Корпоративные облигации. Структура и анализ». Финансовой математики здесь нет — сразу погружение в корпоративные облигации и их особенности. Нужно понимать, что рассматривается американский рынок, но в целом чтение может быть весьма полезным.

«Рынок облигаций. Курс для начинающих» — полное пособие из серии «Reuters для финансистов». Без лишней воды, все четко и по делу. Проблема одна: 2009 год издания, а потому найти на бумаге сложно. Вполне возможно отыскать на просторах интернета — платные сервисы к вашим услугам.

Учебник «Инвестиции» трех авторов – Уильяма Шарпа, Гордона Дж. Александера и Джеффри Бейли. Издан в 1995 году, но актуальности не теряет. Большой объем финансовой математики, описание различных финансовых инструментов, включая и несколько больших разделов, посвященных инструментам с фиксированным доходом и управлению портфелем облигаций. Тоже весьма увесистый том.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео