Разбираем заявления Главы ФРС

Весь мир вчера был в ожидании. Нет, не поднятия ставки от ФРС. Здесь сомнений не было. 5,5 — и никаких гвоздей. А ждали все того, чего же скажет Великий и Ужасный.

И чего же он сказал?

Если убрать невероятное количество трюизмов и обтекаемых фраз, все можно свести к следующему:

1️⃣ Программу продажи активов с баланса продолжим.

2️⃣ Инфляция снижается. Инфляционные ожидания стабильны и находятся в допустимом диапазоне.

3️⃣ Предстоит еще долгий путь возвращения к целевому уровню по инфляции — 2 процента. В переводе на русский — высокую ставку придется держать достаточно долго — привет все увеличивающимся выплатам по госдолгу.

4️⃣ Инфляция — это плохо. А ФРС — молодцы. Мысль невероятно глубокая, повторенная в разных интерпретациях многократно. Интересно, а чего мы еще могли бы ждать от Пауэлла.

5️⃣ А вот теперь самое пожалуй важное — потребуется некоторое время, когда рост экономики будет слабый, но это необходимо для стабилизации спроса и предложения. В переводе с русского на русский — дорогие товарищи, если экономика будет тормозить — это хорошо. Так мы устраним перегрев.

6️⃣ И тут же (правда это уже звучало в ответах на вопросы) — ФРС удивлен такой устойчивостью экономики при такой высокой ставке и жесткой ДКП. Короче — осталось эту экономику только дустом посыпать. Держится проклятая, что странно. Рецессия — ау! Тебя не видно.

7️⃣ И здесь же — но экономика обязательно столкнется с последствиями ужесточения ДКП. Просто… надо запастись терпением. И в итоге спрос явно пострадает. А рынок труда, конечно же, охладится.

8️⃣ Ну и заветное… чего, собственно говоря, все-то и ждали. Решение по дальнейшим шагам Регулятора еще не принято и будет зависеть от поступающих данных. Рынку это почему-то вполне понравилось. Видимо возникло ощущение — ФРС планирует остановиться и покурить бамбук.

❗️Ну и шедевр напоследок — у ФРС нет понимания и представления о дальнейших шагах. Будем действовать на основе поступающих данных. ФРС в раздумьях — как соблюсти баланс между — «сделать излишне много и излишне мало».

Самое забавное, что это можно отнести к любой ситуации. И любым действиям (но это так… к слову).

9️⃣ Уф… сказали рынки. Уже неплохо. Похоже ястреб начинает переобуваться. Данные-то, штука творческая, сами понимаете. Интерпретация — вещь еще более творческая.

🔟 Насчет рецессии — ФРС крайне удивлен. Все сделали во ее имя и благо, но «Германа все нет!» Может и не придет. Рынкам это также понравилось. А если Герман таки придет? А куда он, зайка, денется.

1️⃣1️⃣ А напоследок был найден тот, кто во всем виноват. И вы не поверите, Анатолий Борисович не при делах. Здесь главный враг затаился внутри Америки. И имя ему — профсоюзы. Забастовки приводят к росту зарплат, что совершенно возмутительно. Это очень мешает ФРС работать спокойно.

Реакция рынков на все происходящее — осторожно нейтральная.

🔹Ставки по десятилеткам — немного вниз.
🔹Доллар — тоже немного вниз.
🔹Золото — немного вверх.

Чего на фоне происходящего стоит нам ждать?

Об этом — в следующей заметке.

P. S. А вообще, за мутноватостью формулировок Главы ФРС, похоже, скрывается простая истина — ФРС не понимает до конца суть происходящего и предпочитает (и, главное, будет предпочитать) действовать исходя из текущих обстоятельств. И это весьма любопытно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео