ОПРОС ПО СТАВКЕ БАНКА РОССИИ: «ЯСТРЕБИНЫЕ» НАСТРОЕНИЯ ОСЛАБЛИ

Мы продолжаем совместные опросы финансово-экономических каналов по важным темам экономической политики. На прошлой неделе традиционный опрос, посвященный ставке:

• КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ БАНК РОССИИ 28 АПРЕЛЯ?
• А КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ?

Результаты опроса показали, что наши читатели ждут сохранение ставки на уровне 7.5%. За такое решение высказались 63% респондентов (59% в марте, 69% в феврале). Повышения ставки ждут 30% респондентов (36% в марте, 23% в феврале).

При этом 44% сказали, что и сами на месте ЦБ оставили бы ставку без изменений (43% в марте, 42% в феврале). Доля тех, кто сам повысил бы ставку, составила 32% (35% в марте, 32% в феврале).

Как видно, «ястребиные» настроения уменьшились по сравнению с мартом, но всё ещё сильнее, чем в феврале.

В опросе приняли участие более 18.5 тыс читателей каналов:
@Bitkogan
@Russianmacro
@Dohod
@Probonds
@Cbonds

Евгений Коган @Bitkogan
Сегодня мы с вами имеем определённый баланс между проинфляционными факторами, а также факторами на снижение инфляции. Я думаю, что ЦБ очень внимательно все это отслеживает. Однако в итоге примет решение, как уже это было в последнее время много раз, ничего не делать. И наверное, сегодня это самое мудрое решение. Т. к. самая главная задача у ЦБ, как у врачей, – не навреди. Потому думаю, что ничего меняться не будет.

Суворов Евгений @Russianmacro
Мы разделяем настроения наших читателей. Наши ожидания в плане повышения ставки ослабли. И главная причина этого – сохраняющаяся умеренная инфляция. Да, инфляционные риски по-прежнему высоки. Это и бюджет, это и усиливающийся перегрев рынка труда, транслирующийся в быстрый рост зарплат в отраслях, связанных с ВПК. Это и ускорившееся потребительское кредитование. И, конечно, произошедший в апреле обвал рубля, спровоцированный, по-видимому, проблемами с оплатой экспортных контрактов. ЦБ наверняка всё это видит и понимает, но вряд ли решится на превентивные меры. Иными словами, пока инфляция на закрепится на уровне 5% saar, а её устойчивая часть не уйдёт выше 4% saar, повышения ставки не будет.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео