Иран может открыть второй фронт

Что делать в данной ситуации инвестору?

На днях мы писали о том, что в ряде СМИ муссируется информация о возможном обострении противостояния Ирана и Израиля.

Коротко напомним, что Израиль, прекрасно отдавая себе отчет о том, наличие у Ирана ядерного оружия кардинально изменит ситуацию на Ближнем Востоке, сейчас очень серьезно взвешивает варианты возможного более чем жесткое противостояния.

Ситуация в Израиле сегодня совсем не простая. Очень не вовремя затеянная судебная реформа расколола общество.

На днях Израиль посетил Глава Пентагона Ллойд Остин, который провел встречи с Премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Стороны обсудили исходящие от Ирана угрозы в регионе и договорились расширять сотрудничество, направленное против «иранской агрессии». Остин подтвердил обязательства США не позволять Ирану получить ядерное оружие. Помимо этого, глава Пентагона и премьер Израиля обсудили проблемы региональной безопасности.

Премьер-министр Израиля, в свою очередь, предупредил о возможности начала ядерной войны, если международное сообщество позволит Ирану получить ядерное оружие.
Остин заявил, что Вашингтон не допустит такого развития событий и будет принимать соответствующие меры.

В ответ Иран через неназванную европейскую страну (скорее всего, Швейцарию) прислал властям Израиля, с явным намеком на ответные удары, фотографии его стратегических объектов.

По сообщениям СМИ, иранским властям этого может показаться мало. Чтобы повысить ставки, Тегеран может направить 4 тысячи солдат в Нагорный Карабах, чтобы помочь Армении! И уже начал при помощи полетов в приграничных территориях провоцировать Азербайджан, с которым у него и так не самые простые взаимоотношения.

Ох, не зря Азербайджан и Турция восстановили дипломатические отношения с Израилем. Ох, не зря.

Короче, в регионе явно заваривается душевная такая каша.

Что делать в данной ситуации инвестору?

▪️Во-первых, понять, что обе стороны конфликта, скорее всего, на прямую конфронтацию не пойдут, т. к. ставки сейчас очень высоки. Иран только начал восстанавливать дипотношения с арабскими странами.

▪️Во-вторых, инвесторы могут в текущей нервозной обстановке, что в первую очередь связано с банковским кризисом в США, увеличить спрос на защитные инструменты: золото, акции золотодобывающих компаний, ETF на UST типа TLT или TMF, а также пойти на увеличение доли кэша в портфелях.

▪️В-третьих, данная ситуация может привести к росту цен на нефть. А это значит, могут подрасти неплохо и нефтяные фьючерсы. И акции нефтяных компаний.

Кстати, мне часто говорят читатели – «все инструменты, что вы предлагаете покупать, они торгуются на зарубежных площадках».

Однако и фьючерсы на нефть и золото торгуются и на Мосбирже.

Но… вернемся к Ближнему Востоку.

Скоро выборы в Турции. И многим захочется и эту лодку душевно так раскачать. И я так думаю, достаточно скоро мы увидим достаточно интересное, но не уверен, что веселое развитие событий.

P.S. На днях еще стало известно, что Иран покупает российские истребители Cу-35, которые позволят противостоять в воздухе израильским ВВС. Данный факт еще более обостряет ситуацию и заставляет задуматься, а какие ответные шаги может предпринять Израиль.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео