РЫНОК ЖДЁТ НЕИЗМЕННОСТИ СТАВКИ БАНКА РОССИИ 17 МАРТА, НО «ЯСТРЕБИНЫЙ» СЕНТИМЕНТ УСИЛИЛСЯ

Мы продолжаем совместные опросы финансово-экономических каналов по важным темам экономической политики. На прошлой неделе традиционный опрос, посвященный ставке:


КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ БАНК РОССИИ 17 МАРТА?
А КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ?

Результаты опроса показатели, что наши читатели настроены на сохранение ставки на уровне 7.5%. За такое решение проголосовало 59% респондентов (в февральском опросе) – 76.5%). При этом 43% сказали, что и сами на месте ЦБ приняли бы такое решение (в феврале – 68%).

Доля тех, кто ожидает повышения ставки от ЦБ увеличилась с 23.5% до 36%; доля тех, кто и сам повысил ставку, выросла с 32 до 35%. Как видно, по сравнению с февральским опросом уверенность в неизменности ставки ослабла, а ожидания её повышения усилились.

В опросе приняли участие более 20 тыс читателей каналов:
@Bitkogan
@Russianmacro
@Dohod
@Probonds
@Cbonds

Евгений Коган @Bitkogan
Я бы оценил вероятность подъема ставки на ближайшем заседании ЦБ как 40/60. 40 в пользу того, что ее повысят на 0,25 пп. 60 – что ЦБ займет наблюдательную позицию.
Инфляционные ожидания усиливаются. ЦБ может начать действовать на опережение. А может предпочесть старый правильный бюрократический, но проверенный годами метод – «не суетись». В конце концов, пока объективных причин чтобы немедленно повышать ставку, нет.

Суворов Евгений @Russianmacro
В феврале ЦБ дал явный сигнал готовности повышать ставку, выразив озабоченности нарастанием проинфляционных рисков (бюджет, курс, рынок труда, высокие ИО). На наш взгляд, за последний месяц баланс этих рисков изменился незначительно. А с учетом того, что инфляция замедлилась, аргументов для повышения ставки у ЦБ, скорее всего, не прибавилось.
Мы ждём неизменности ставки и сохранение прежнего сигнала.

Всеволод Лобов @Dohod
С предыдущего заседания совета директоров Банка России факторы принятия решений по ключевой ставке, скорее, еще больше сместились в сторону ее увеличения. Инфляционные ожидания повысились, динамика изменения денежной массы продолжает оставаться высокой. Собственно, из прогноза самого регулятора по ставке (6,9–9,2%) следует упомянутое смещение. Оно заменено и в ответах респондентов в наших опросах. Несмотря на это, Банк России может оставить ставку неизменной до следующего заседания для получения дополнительной информации.

Андрей Хохрин @Probonds
Можно и потянуть с повышением ставки. Что ЦБ, наверно, и сделает. Но рост денежной массы вместе с ростом размещений ОФЗ (вместе с ростом доходностей ОФЗ) – инфляционный путь. Так что регулятор может действовать превентивно, может – по обстоятельствам, но от 7,5% он в недалеком будущем оттолкнётся вверх.

Александр Бударин @Cbonds
Основываясь на предыдущих сигналах ЦБ, а также на величине инфляции мы ожидаем роста ставки на 25 б. п. по результатам заседания 17 марта. Низкая ставка перестает обеспечивать комфорт гос. заимствований, не препятствуя при этом растущей инфляции. Кроме того, остается фактор ослабляющегося рубля.
С другой стороны, следует отметить отсутствие изменения в потребительском поведении (домохозяйства все так же склонны сберегать) и необходимость сбора бОльшего количества данных для принятия решения по ставке.
Тем не менее, мы ожидаем повышения ставки на ближайшем заседании и ужесточения сигнала.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео