🤖 ИИ снова угрожает человечеству

Попытки экологов привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата похвальны. Но влияние на это искусственного интеллекта выглядит несколько притянутым за уши. Кроме того, не стоит забывать, что оптимизация вычислений с помощью ИИ должна помочь экономить энергию во всех сферах деятельности человека

На этот раз речь идет не о возможных последствиях для рынка труда, этическом аспекте (воровстве научных работ, копировании стилей конкретных авторов), а об экологическом аспекте.

По некоторым подсчетам, выбросы углерода от обучения одной модели ИИ в 5 раз больше, чем за весь жизненный срок автомобиля.
Хотя к такому выводу ученые пришли еще в 2019 г., и с тех пор более зеленой технология не стала. Глядишь, так и санкции введут против сектора за CO2-след.

Шутки-шутками, а поисковые системы (Google, Bing и т.д.) уже давно являются одними из крупнейших потребителей энергии в экосистеме Интернета и экологи опасаются, что с внедрением ИИ ситуация может стать еще хуже.

Согласно исследованию французского аналитического центра The Shift Project, выбросы углекислого газа при обучении крупных моделей ИИ, таких как GPT-2 и BERT, составили от 300 до 1 400 тонн CO2 на модель. Звучит страшно? Ну да, наверное…

Но давайте обратимся к статистике.

Для сравнения, одна корова производит около 120 кг метана в год. Поголовье коров в мире по состоянию на 2017 г. составило примерно 1.3 млрд. То есть за год коровы производят 156 млн. тонн метана. Получается, что на данный момент коровий «выхлоп» представляет для экологии большую угрозу, чем обучение ИИ, а про отопление, производство и транспорт можно даже и не говорить…

По подсчетам международного исследовательского проекта по мониторингу выбросов парниковых газов Global Carbon Project, в 2021 г. выбросы углекислого газа во всем мире составили 36,7 млрд. тонн. GPT, со своими 1400 тоннами за полгода – год, это просто погрешность.

Конечно, необходимо понимать, что популярность ИИ будет расти, как и количество обучаемых моделей. Следовательно, вырастет потребность в киловаттах. Что-то нам подсказывает, одними лишь ветряными и солнечными станциями вряд ли удастся обойтись. Может не просто так Berkshire Hathaway возобновляет покупки акций Occidental Petroleum?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео