НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Насколько «токсична» валюта для россиян?

В мае прошлого года в лексикон россиян вошло словосочетание «токсичные валюты»

В мае прошлого года в лексикон россиян вошло словосочетание «токсичные валюты».

К обширной девалютизации это событие не привело, но вот работу с евро и долларами США ограничило. Мало того, что многие банки перестали открывать счета и вклады в «грязных бумажках», так еще и появилась комиссия за их хранение. Что не сделаешь ради защиты клиентов…

Судя по тому, что ни США, ни Еврозона не собираются снимать запрет на продажу и ввоз наличных в Россию, доступность валют «недружественных» стран продолжит снижаться. Недаром, 27 января ЦБ посоветовал брокерам прописать в договоры условия, по которым они смогут конвертировать валюту клиентов.

Кстати, а насколько это легально?

Как оказалось, подобного рода сделки регулируются внутренними клиентскими документами участников финансового рынка. Брокеру всего лишь необходимо отразить в договоре:
✔️обстоятельства, при которых возможна конвертация,
✔️курс конвертации,
✔️будет ли это конвертация произведена на валютной секции Мосбиржи и тд.

Какие есть выходы?

Если срочно нужна валюта, помимо традиционных обменников, все еще есть P2P платформы. Тот же факт, что в Binance решили закрыть россиянам возможность покупки и продажи долларов и евро через свой сервис мало что меняет.

Во-первых, есть другие площадки, а, во-вторых, новые ограничения можно обойти, используя, к примеру, тот же фунт стерлингов.

Что имеем с гусика?

Судя по геополитической обстановке и росту санкционного давления, доля «токсиков» в структуре валютных расчетов продолжит сокращаться. При желании, тем не менее, всегда можно будет найти пути обхода. Другой вопрос, что со временем затраты на подобные операции только вырастут. В качестве же альтернативы, мы бы использовали китайский юань.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео