НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Приметы на фондовом рынке: доверять или проверять

В последнее время нам часто стали писать с вопросами относительно рыночных примет. Разберём три самых популярных из них. В качестве универсального инструмента будем «препарировать» индекс S&P 500

МенюПриметы на фондовом рынке: доверять или проверять

1️⃣ В понедельник на рынке акций можно наблюдать рост, а в четверг или пятницу – снижение.

В теории, некоторые трейдеры предпочитают не переносить сделки в режиме торгов T+2 через выходные дни. Чтобы не платить комиссии за нахождение инструментов в портфеле, инвесторы фиксируют прибыль, а в понедельник откупают эти бумаги обратно.

За последние 12 месяцев с понедельника по четверг наблюдался рост индекса в 25 случаях, а падение – в 30 случаях. С четверга по понедельник рост был в 28 случаях.

Вывод: миф опровергнут 😜 Скорее всего, это совпадение, что индекс рос с начала недели.

2️⃣ Наступление «Санта ралли» приводит к взлету рынков из года в год.

Люди взрослеют, но желание получить подарок перед Новым Годом и Рождеством остается всегда. Инвесторы не стали исключением.

На основе данных с декабря 1992 г. рост индекса S&P 500 произошел по итогам декабрей в 23 случаях, а снижение – в 8. Но и в январе также происходил рост в 18 случаях.

Вывод: миф полностью не подтвержден 🤔 Да, наблюдается рост цен, но делать ставку на рост акций в начале каждого декабря – нерациональная идея.

3️⃣ «Sell in may – go away (Продай в мае и уходи)».

Эта поговорка предполагает, что после активного роста до мая инвесторы предпочитают фиксировать прибыль в последний весенний месяц или даже в период с мая до августа (включительно). Причина – фиксация прибыли перед периодом снижения деловой активности в летние месяцы.

В период с января до начала мая индекс за последние 30 лет рос в 19 случаях, равно как и в 19 случаях в мае. В период с мая до начала сентября рост индекса наблюдался в 16 случаях.

Вывод: миф опровергнут 😌 Инвесторы больше ориентируются на денежно-кредитную политику центральных банков, макроэкономические отчеты и геополитику, нежели на месяцы в календаре.

Каков итог?

Похоже, популярные мифы не получили своего подтверждения, но мы готовы разобрать и другие.

✉️ Пишите нам в поддержку @askbitkogan самые необычные рыночные приметы, и мы обязательно разберем их в этом канале, либо в канале ПРОСТО.

В ближайшее время мы также разберем ставшие у инвесторов популярными «невидимую руку рынка» и «серых кардиналов», управляющих мировыми корпорациями.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео