Где деньги, Зин? (О судьбе резервов ЦБ)

А вообще… смотришь на происходящий «цирк с конями» и понимаешь – современный мир, он и правда очень странный. Думается, лет через 40–50, когда наши или «их» потомки «откроют архивы», будет обнаружено много чего весьма любопытного. Впрочем, что-то мне подсказывает… все станет понятнее гораздо раньше. Цифровизация однако.

Друзья, всем привет!

Сложилась уникальная ситуация. Согласно данным Bloomberg, «юридическая служба ЕС фактически подтвердила, что никто не знает, где находятся 86% «замороженных» активов Центрального банка России, общий размер которых она оценивает в $258 млрд».

То есть имеются данные, «что порядка $258 млрд может быть обнаружено, на основании информации, которую Банк России предоставлял в [начале] 2022 г. в сообщении о своих золотовалютных резервах». Однако ЕС обнаружило «$36,4 млрд замороженных активов Центробанка России».

Ранее звучала от того же ЕС информация – что заморозили ребятки порядка $300 млрд золотовалютных ресурсов России. Получается – заморозили 300. Но нашли из них 36,4. Это же как сильно-то оказывается заморозили. Во льду уже и не видно – сколько именно.

Правда есть пикантный нюанс.

Вопрос данный появился не просто так, а в связи с тем, что возникли идеи по более «правильному» инвестированию замороженных средств. И главное – по перенаправлению доходов от использования этих средств. И тут… эффект такого испарения-то и возник.

Ситуация и правда весьма пикантная. Вспоминается вечное:
— Где деньги, Зин?
Давайте разберемся.

А где вообще хранятся средства центробанков?

Как мы все прекрасно понимаем, хранятся они на корреспондентских счетах крупнейших банков мира. Если речь идет о непосредственно деньгах.

Если же речь идет о ценных бумагах (а как мы понимаем, львиная доля средств любого ЦБ) это ценные бумаги, причем в основном гособлигации ведущих стран мира. Так вот – эти средства находятся, опять же, в крупнейших депозитариях (банках) мира.

Система абсолютно прозрачна. Заначек, находящихся непонятно на ком, матрешек и прочих невинных штучек здесь быть не может по определению. Или?

И тем не менее… Версий несколько.

1️⃣ ЦБ РФ это филиал Хогвартса, умеющий делать средства невидимыми. Гм… я конечно высокого мнения о коллегах из этого уважаемого заведения. Но, похоже, пока еще не всеми секретами профессии мага ребята владеют. Как говорится… есть еще простор для творчества.

2️⃣ Вариант уже чуть более реалистичный. Господа из ЕС не очень хорошо умеют искать. Что можно на эту версию сказать. Боюсь, также как и первая версия, она выглядит несколько странноватой. Уж чего-чего, а деньги они искать умеют. А если что – есть еще более профессиональные в данном вопросе коллеги из-за океана.

3️⃣ Еще более, по всей видимости, реалистичная версия – «вижу, но не скажу и буду валять дурака». А пока суть да дело буду получать доходы от замороженных средств. Обратим внимание на информацию от того же Euroclear. Замороженные активы россиян обеспечили порядка половину прибыли этой достопочтенной организации. А чего… миленький такой бизнес получается. «Доходы от использования средств идут в прибыли» тем, кто подсуетился и оказался рядом.

📍Ждем с нетерпением ваших версий происходящего.

А вообще… смотришь на происходящий «цирк с конями» и понимаешь – современный мир, он и правда очень странный.
Думается, лет через 40–50, когда наши или «их» потомки «откроют архивы», будет обнаружено много чего весьма любопытного. Впрочем, что-то мне подсказывает… все станет понятнее гораздо раньше. Цифровизация однако.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео