Золото РФ: «Полюс» или «Полиметалл»?

Золото - Centerra Gold Inc
На российском фондовом рынке небольшой выбор идей в золотодобывающем секторе. Основные опции – это акции «Полюса» и «Полиметалла». Есть еще компании 2-го эшелона, такие как, например, «Селигдар» или «Лензолото», но о них – разговор особый. Сегодня поговорим о наиболее ликвидных бумагах

На российском фондовом рынке небольшой выбор идей в золотодобывающем секторе. Основные опции – это акции «Полюса» и «Полиметалла». Есть еще компании 2-го эшелона, такие как, например, «Селигдар» или «Лензолото», но о них – разговор особый. Сегодня поговорим о наиболее ликвидных бумагах.

Часто мы слышим вопрос – какой бумаге отдать предпочтение из двух основных? Нам всегда больше нравился «Полюс». Во-первых, это, пожалуй, лучшая компания мира в золотодобыче по «фундаменталке»:
▪️Один из крупнейших мировых продуцентов золота.
▪️Высокое качество активов и месторождений.
▪️Самая низкая себестоимость в мире: себестоимость добычи – затраты на унцию добываемого металла – составляют около $400. Для сравнения – у Barrick Gold аналогичный показатель составляет более $1000, у «Полиметалла» – на уровне $700.
▪️Самая высокая рентабельность по EBITDA в секторе – порядка 70% (у «Полиметалла» в районе 50%).
▪️Налаженный сбыт и низкий риск влияния санкций. Основные покупатели золота – ЦБ и госбанки.
▪️Все активы расположены на периметре РФ.
▪️Незначительная долговая нагрузка: Net debt/EBITDA на последнюю отчетную дату составлял 0,8х.

Казалось бы, выбор очевиден. Однако, «Полюс» — это идея, скорее, для сбалансированной стратегии. Вероятность, что акция вдруг выстрелит «из ничего» невелика. «Полиметалл» – более рискованная идея, которая способна на резкие движения. А новости о том, что компания не будет продавать российские активы, добавили ей вистов. Так что при условии хорошей конъюнктуры цен на золото и серебро эта акция может преподнести приятные сюрпризы.

Вывод. Обе идеи хороши по своему. «Полюс» – более надежная и качественная, но потенциально даст меньшую доходность. «Полиметалл» – более рискованная, но и результат может быть впечатляющим.

Что касается перспектив цен на золото. Здесь мы смотрим в будущее с умеренным оптимизмом. Не исключаем, что в 2023 г. увидим «штурм» уровней выше $2100-2200 за унцию. Впрочем, об этом мы неоднократно говорили ранее.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео