Хакерская угроза для российского бизнеса

Кибербезопасность и защита от атак сегодня – первоочередная потребность как бизнеса, так и государства

Российский бизнес в 2023 году будет под серьезным давлением из-за хакерских атак. Так, к весне количество DDoS-атак может увеличиться на 300%, что значительно превышает рекорды 2022 г. Тогда число инцидентов составило около 1,2 млн. Ключевое направление атак остается на уровне приложений.

Тенденция меняется «от количества к качеству». Злоумышленники используют уязвимости в системах организаций, тем самым направляя свои атаки на ключевые сервисы. От этого значительно страдает, а порой и парализуется, работа целых компаний.

Увеличивается и длительность. Привычные измерения в минутах могут стать неделями. Первичные атаки могут при этом открывать путь и для других угроз, возникших в иных системах.

Крупнейшими жертвами остаются российские банки Сбер и ВТБ. К примеру, ВТБ в начале декабря столкнулся с самым крупным в своей истории инцидентом, из-за которого начались сбои в работе банка при переводах или зачислениях средств.

Интенсивность новых атак во-многом будет зависеть от геополитического фона. На текущий момент, кибербезопасность является неотъемлемым и важнейшим компонентом в работе российских организаций. Благо, на российском рынке есть компании, которые не только специализируются в данном направлении, но и крайне эффективно справляются с такими угрозами.

Как пример, можно упомянуть Positive Technologies. Для них упомянутые DDoS-атаки не столь опасны, как другие виды угроз, но в компании справляются с атаками практически любой сложности. За счет расширения пула клиентов и масштабируемости внутри самого клиента, компании из отрасли смогут получать неплохой прирост к своим финансовым результатам.

Отрасль развивается и, что немаловажно, стимулируется государством. Но необходимо помнить, что на фоне геополитической напряженности будет оказываться дальнейшее давление на российский бизнес и государственные структуры.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео