НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«Безработица в США упала до исторического минимума, несмотря на массовые увольнения: что происходит?

«Все меньше и меньше американцев обращаются за пособиями по безработице»
Мы ждем высокую волатильность на финансовых рынках и не исключаем значительные коррекции как раз из-за того, что ситуация с американской экономикой будет ухудшаться

Мы постоянно слышим об увольнениях сотрудников в США, а безработица упала до исторических минимумов. Что происходит?

Освежу вам память. О массовых увольнениях уже объявили Facebook, Meta, Twitter, Amazon, Goldman Sachs. Затем вышел отчет по рынку труда в США: безработица в декабре упала до исторического минимума в 3,5% (месяцем ранее была 3,6%).

Один вопрос. Как так вышло?

Основных причин несколько:

1️⃣ Задержка данных. Если компания объявляет о сокращении, это не отражается в статистике моментально. Официальное оформление и передача в службы статистики может занять даже месяцы.

2️⃣ Потеря «общей картины». Не все сектора одинаково переживают замедление экономики. Да, отрасли, чувствительные к процентным ставкам, такие как недвижимость, финансы и технологические компании, сокращают рабочие места. Мы об этом постоянно читаем в новостях. Но, например, авиакомпании, отели, рестораны и бары нуждаются в работниках, так как все еще восстанавливаются после пандемии.

Вывод? Через несколько месяцев ситуация на рынке труда будет более мрачной, чем сейчас. Сойдет эффект от ковида и лаг в данных.

Что с этого рынкам? Рост безработицы – это плохой индикатор сам по себе. Это также и индикатор падения спроса населения. Для акций это негативно. Именно поэтому рано говорить об устойчивом росте акций. С другой стороны, рост безработицы может поумерить аппетиты ФРС, что для рынка позитивно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео