2023: Акции роста или стоимости?

2023-й год – это год не Баффета, а Сороса. Причем с самым что ни на есть волчьим оскалом. Зарабатывать можно, но нужно быть крайне внимательным. Следите за новостями, следите за нашими идеями. Делимся онлайн

«Акции роста» – динамично развивающиеся компании, у которых пока нет стабильного денежного потока, но есть перспективы. Их задача – создавать реальную стоимость в будущем.

«Акции стоимости» – крупные компании с прочным финансовым положением, дивидендами. Они уже создали стоимость и делятся ею с акционерами.

🔸В последние годы на глобальных фондовых рынках правили «акции роста». Яркое свидетельство этого тезиса – стремительный рост «техов» в период 2018-2021 гг. Индекс NASDAQ за этот период вырос более чем на 160%, а индекс Dow – на 60%. Чувствуете разницу?

Чем была обусловлена такая ситуация? Прежде всего, мягкой ДКП, которую в те годы проводил Федрезерв. Низкие ставки, избыток ликвидности на рынке за счет QE – это практически идеальные условия для того, чтобы на фондовом рынке порхали «акции роста». Дешевые деньги – это наиболее легкий путь развития и привлечения капитала для таких компаний. Поэтому и перспективы их оценивались высоко.

🔸Кроме того, популярность именно технологического сектора, быстрое развитие этих компаний, все новые и новые решения и платформы, – все это сыграло в пользу «техов». Ведь росли именно они – разработчики ПО, полупроводники, «облака», кибербезопасность, соцсети… И многие другие.

Вспомним хотя бы бум на рынке IPO, когда одна за одной размещались компании с нулевой выручкой, но зато с наполеоновскими планами. Большинство из них в первые дни торгов «улетали» на 100-200% вверх. А иногда и больше.

🔸Однако, времена изменились. Ставки растут, ликвидность с рынка утекает, в экономике не сегодня, так завтра наступит рецессия, инфляция бьет рекорды. Означает ли это, что вернулись времена «акций стоимости»? И да, и нет.

🔸На наш взгляд, сегодня многое, если не все, зависит от сектора, в котором работает компания. К примеру, нефть – отрасль, где в основном, представлены «акции стоимости». Но перспективы роста цен на нефть нам видятся туманными. Соответственно, и акции компаний сектора в данном случае вряд ли покажут рост.

Другие сектора, которые более близки к инфраструктурным проектам (стройка, сталь), по нашему мнению, имеют более интересные перспективы. То же можно сказать и о золоте.

🔸Но и вчерашние «акции роста» нельзя сбрасывать со счетов. Отдельные сегменты «техов» вполне могут выстрелить. Например, чипы или кибербезопасность.
▪️Во-первых, сегодня в мире есть высокая потребность в этих продуктах и услугах.
▪️Во-вторых, многие акции из индекса NASDAQ сильно просели в 2022 г., и выглядят привлекательно.

Вывод? На рынке не бывает ситуации, которую можно было бы охарактеризовать как черное и белое. Сегодня – рост, завтра – стоимость.

Можно лишь сказать, что текущие условия больше подходят для «акций стоимости», но и некоторые истории в «акциях роста» вполне могут выстрелить. Надо следить за рынком, за новостями и тенденциями. И будет вам счастье.

2023-й год – это год не Баффета, а Сороса. Причем с самым что ни на есть волчьим оскалом. Зарабатывать можно, но нужно быть крайне внимательным. Следите за новостями, следите за нашими идеями. Делимся онлайн.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео