НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что изменится с «цифровым рублем»?

По сути, кардинально ситуация не должна измениться для законопослушных россиян, а вот в остальных случаях… Что касается срока годности CBDC, такая функция и вправду может быть встроена. Другой вопрос – пойдет ли на такой шаг регулятор.

В скором времени в Госдуму может быть внесен на рассмотрение законопроект о цифровом рубле (CBDC). Настало время либерализации цифровых активов? Не будем спешить с выводами.

Как отметил Банк России в своем недавнем отчете, криптовалюты и стейблкоины представляют риски для развития российского финансового рынка. В реальности же регулятор не желает терять контроль над денежным потоком.

Даже если криптовалюта и получит статус «легального продукта» в России, платежным средством для расчетов внутри страны она не станет. Другими словами, налоги платить придется, а вот заплатить за буханку хлеба в магазине – не получится.

Узаконивание криптовалют лишь позволит «ответственным органам» усилить контроль над индустрией. Недаром в России внедрили цифровой сервис для выявления недобросовестных владельцев криптокошельков.

Что же тогда изменится с внедрением пресловутого цифрового рубля? В отличие от безналичных денег, которые являются записью на счете конкретного банка, цифровые рубли будут храниться на платформе Банка России.

В теории, «нововведение» должно привести к пересмотру подхода к трате бюджетных средств, а также к снижению коррупционных рисков.

Усилится ли контроль над гражданами? По заявлениям самого регулятора, информация о кошельках, хранящихся на них цифровых рублях, проводимых платежах и расчетах составляет банковскую тайну, охраняемую законом.

Доступом к определённой информации будет обладать Банк России и другие регуляторы в пределах их полномочий, точно так же как и сейчас. Цифровой рубль поможет повысить эффективность процедур противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.

По сути, кардинально ситуация не должна измениться для законопослушных россиян, а вот в остальных случаях… Что касается срока годности CBDC, такая функция и вправду может быть встроена. Другой вопрос – пойдет ли на такой шаг регулятор.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео