НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В команде NASDAQ – замена!

«Кто покинет индекс? Что это означает? Какой основной вывод из всего этого?»

Со следующего понедельника будут внесены

() изменения в состав технологического индекса NASDAQ. То есть часть компаний из него исключат, а часть – наоборот, войдут в состав. Замена игроков.

Кто покинет индекс? Например, Baidu (BIDU US) или Splunk (SPLK US). А кто вступит в игру? Из наиболее известных компаний это Rivian Automotive (RIVN US), Warner Bros. Discovery (WBD US), Diamondback Energy (FANG US).

Что это означает? На рынке работает множество индексных фондов, которые автоматически покупают или продают бумаги, входящие в (или покидающие) тот или иной индекс. Это происходит не заранее, а день в день.

Эффект от этого может быть совершенно разный. Так, после «изгнания» Tesla (TSLA US) из S&P 500 ESG, акции компании оказались под внушительным давлением. Однако «в среднем по больнице» влияние этого фактора весьма умеренное. Более того, оно, как правило, весьма краткосрочно.

Какой основной вывод из всего этого?
▪️Во-первых, что наиболее понятно, для вновь включенных акций это позитив: приток новых инвесторов из числа индексных фондов. Мы не ждем какого-то ошеломляющего эффекта, но, тем не менее.
▪️Во-вторых, хотели бы в очередной раз подчеркнуть: игра в акциях на таких новостях – это высокорискованная спекуляция. Да, в среднем бумаги реагируют умеренно, но есть риск нарваться на Tesla, которая сначала резко упала, а потом быстро восстановилась. То есть зашортив бумагу и не успев откупить, инвестор попал «в молоко».

Товарищи, прошу всех на 2-й тайм! (с)

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео