НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Цикл статей, посвящённых итогам года

Текущий год постепенно катится к своему окончанию. Многие из нас скажут – и слава Богу! Это был очень тяжелый, зубодробительный, кровавый год. Полагаем, что для поколения младше 30-35 лет, которые не помнят, что такое «лихие 90-е», это был самый непростой год в жизни.

Когда в 2020-2021 гг. в мире бушевала пандемия коронавируса, нам казалось, что хуже быть уже не может – вот оно, дно. Но, как это иногда бывает, снизу постучали…

В итоге получилось так, что в 2022 г. во всем мире сформировался целый клубок всевозможных проблем. Причем все это происходит одновременно – уникальный случай в истории современной цивилизации. Мы с этим сегодня живем, и мы пока не понимаем, как именно все это разрешится.

Но разбираться во всем этом и знакомить вас с результатами наших умозаключений – наш профессиональный долг и прямая обязанность.

Поэтому мы начинаем публиковать в канале серию статей, посвященных проблемам уходящего года. Попробуем, если не размотать, то хотя бы слегка ослабить этот тугой клубок.

Что это за проблемы?
▪️Геополитика и ее резкое и болезненное влияние на жизнь многих.
▪️Угроза глобальной ядерной войны.
▪️Падение фондового рынка, изменение правил игры на нем и уход с него большой ликвидности.
▪️Энергетический кризис и его последствия.
▪️Рост инфляции в США, ужесточение ДКП, реакция рынков на это.
▪️Усугубление ситуации с долгами и угроза массовых дефолтов.
▪️Зародыши новых торговых войн. Что будет в 2023 г.?
▪️Валюты: рост курса доллара, потеря статуса защитных активов иеной и франком.
▪️Продолжение логистического кризиса.
▪️Негативные миграционные явления, их влияние на экономику.
▪️Нарастание кризиса поставок продовольствия. Сначала в третьи страны, а потом…?
▪️Социальный кризис. Он уже начался с массовых сокращений в корпорациях. Дальше могут начаться волнения и выступления, особенно, если начнутся дефолты домохозяйств.

Наверное, все основное мы упомянули. Смотришь на этот список, и невольно в голову приходят мысли а-ля «обложили, демоны, замуровали!». Однако, искать выход из этого бурелома, выплывать из водоворота, «человеку разумному» необходимо.

Чтобы понимать, что именно делать, нужно четко структурировать каждую из указанных проблем. Представлять, как и почему она возникла, когда и как она может разрешиться. Хотя бы в теории.

Мы верим, что это произойдет на практике, и в один прекрасный момент мир выйдет из зоны турбулентности. Мы вздохнем свободно. А пока – поможем вам разобраться, дадим свой взгляд и оценку происходящих событий.

Цикл этих материалов будет выходить с тегом #итоги2022.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео