Что интересного в авиаотрасли?

Открытие российского воздушного пространства – значительное преимущество для азиатских авиаперевозчиков, европейцы по этому поводу негодуют и хотят открытия. Но мы полагаем, что российское пространство не будет открыто без взаимного открытия европейского для российских самолетов. В таком сценарии в значительной степени выиграют все стороны

Ни с того ни с сего, гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) заявил, что западу следует готовиться к возобновлению рейсов через воздушное пространство России. Заявление действительно внезапное и резкое. Напомним: после обострения геополитических событий в феврале, ряд стран закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Россия приняла аналогичные ответные меры.

На фоне чего идут такие заявления?
▪️Китай может в 2023 г. ослабить коронавирусные ограничения, вследствие чего у китайских авиакомпаний будет преимущество перед европейскими.
▪️Длительность перелетов из Европы в Азию увеличилась на несколько часов.
▪️Значительно растет запас необходимого для перелета топлива.
▪️Высокие цены на нефть, как следствие – высокие цены на авиационное топливо.

По словам гендиректора IATA, открытие воздушного пространства возможно только после прекращения военных действий на Украине. Россия готова на это, при условии соблюдения паритета прав и возможностей.

Это значительно сократит время полетов между Европой и Азией и несомненно скажется на финансовых результатах авиакомпаний. По оценкам IATA, в 2022 году затраты на горючее в отрасли достигнут $221,8 млрд, по сравнению с $103,1 млрд. в 2020 году. Справедливости ради, стоимость нефти в 2020 г. была значительно ниже текущих уровней.

Что касается отечественных авиакомпаний, картина оказывается не столь мрачной, как многие ожидали. По итогам года пассажиропоток составит около 94-96 млн человек вместо прогнозируемых 100 млн ранее (90 млн – внутренние перевозки, 10 млн – международные). Впрочем, основным препятствием для компаний в долгосрочной перспективе станет нехватка отдельных запчастей. Подробнее про российскую авиаотрасль писали тут.

Открытие российского воздушного пространства – значительное преимущество для азиатских авиаперевозчиков, европейцы по этому поводу негодуют и хотят открытия. Но мы полагаем, что российское пространство не будет открыто без взаимного открытия европейского для российских самолетов. В таком сценарии в значительной степени выиграют все стороны.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео