FTX объявила о банкротстве

А пока биток продолжает немного снижаться. Пойдёт ли он в новое затяжное пике вниз? Я лично не думаю. Но… в этой жизни разве можно что-то прогнозировать?


Не прошло и недели, как некогда вторая по величине криптовалютная биржа в мире FTX объявила о банкротстве. Как и в случае с Mt.Gox, судебный процесс по возвращению средств инвесторам может затянуться на годы.

Получится ли изъять переведенные основателем биржи $10 млрд? Пока скорее нет, чем да.

В ходе вчерашнего стрима с Дмитрием Абзаловым, один из подписчиков попросил провести параллель между FTX и Lehman Brothers. Очевидно, аналогия есть, но последствия вряд ли можно сравнивать.
Цифровые активы еще не до конца интегрированы в мировую финансовую систему, а потому основной удар придется по пользователям биржи и по бизнес-ангелам (BlackRock, Ontario Pension Fund, Sequoia, Tiger Global и тд).

Какие последствия для отрасли мы можем увидеть?
1️⃣ С высокой долей вероятности, контроль со стороны регуляторов усилится.
2️⃣ По всей видимости, предстоит очень серьезное переосмысление прежде всего институционалами ситуации в отрасли и своего места в ней. Потери слишком велики, а структура рынка слишком рискованна, говорят они. Весьма возможно, что на какое-то время они будут вынуждены закрыть лимиты на операции с криптой.
3️⃣ Представители ряда криптобирж уже заявили о планах публиковать информацию о своих резервах в виде «Дерева Меркла». В целом, история сектора разделится на «до» и «после», а хорошо это или плохо – мы расскажем на нашем отдельном канале CryptoKogan.

Отрасли нанесен серьезный удар. Но… Еще месяц-другой, и большинство о нем забудут. Кроме тех, разумеется, кто серьезно пострадал.

А пока биток продолжает немного снижаться. Пойдёт ли он в новое затяжное пике вниз? Я лично не думаю. Но… в этой жизни разве можно что-то прогнозировать?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео