Интересный день по части макроэкономики и связанных с ней событий

Уже вышли данные по настроениям потребителей в Германии (GfK) на ноябрь. Значение индекса, как и ожидалось, составило минус 41,9 пункта, тогда как месяцем ранее оно составляло минус 42,8 пункта. Отскок от рекордно низких показателей вряд ли компенсирует падение в производственном секторе и сфере строительства. Согласно исследованию института ifo, экономика Германии в Q4 сократится на 0,6%. К кардинальному снижению инфляции рецессия в стране не приведет, а вот по корпоративному сектору ударит

Сегодня нас ожидает весьма насыщенный и интересный день по части макроэкономики и связанных с ней событий.

Что ещё:

▪️В 15:15 решение по монетарной политике объявит ЕЦБ. Повышение ставки на 75 б. п. уже заложено в котировки, а потому инвесторы сфокусируются на вопросах кризиса и изъятии ликвидности (QT). Благодаря политике «вертолетных» денег, баланс европейского регулятора вырос (https://www.barrons.com/news/inflation-surge-puts-focus-on-ecb-s-balance-sheet-01666834507) до €8,8 трлн. Теперь же перед ЕЦБ стоит дилемма – как снизить баланс, не обрушив при этом фондовый рынок блока. У ЦБ Кореи и Англии, к примеру, получилось не очень. Да и в США, если верить нынешней главе Минфина Джанет Йеллен, дела идут не очень.

▪️Пресс-конференция ЕЦБ по итогам заседания начнется в 15:45, а председатель ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью в 17:15 (МСК).

▪️В 15:30 будут опубликованы данные по ВВП США за 3-й квартал. Согласно индикатору (https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow) GDPNowcast ФРБ Атланты, экономика страны с июля по сентябрь выросла на 3,1%. Все, рецессия отменяется? Не спешим с выводами. Сильные данные – по большей части результат сокращения дефицита торгового баланса. Падение спроса на ипотеку, рост процентных ставок, снижение индекса потребительской уверенности с 107,8 до 102,5 – факторы для беспокойства.

▪️В то же время выйдут еженедельные данные по числу первичных заявок на пособия по безработице. Инвесторы внимательно отслеживают состояние рынка труда в США, пытаясь спрогнозировать действия ФРС по ужесточению политики. Рынок труда, как утверждается, сильный, а потому мы видели «ястребиную» риторику руководителей Федрезерва несколькими неделями ранее, что оказало давление на фондовые индексы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео