Акции Xiaomi с недавних пор торгуются на СПБ Бирже. Насколько они интересны сейчас?

Держим в сервисе по подписке акции Xiaomi. Во втором полугодии можем увидеть восстановление продаж компании на глобальном рынке

На днях китайский производитель смартфонов Xiaomi (1810 HK) неприятно удивил своими результатами за 2 квартал. Выручка Xiaomi сократилась (г/г) на 20%, чистая прибыль – на 65%. В целом, глобальный рынок смартфонов чувствует себя неважно: во втором квартале поставки сократились на 9% в годовом выражении. Но Xiaomi переплюнул конкурентов – поставки смартфонов упали на 26%.

Настроения вокруг акций компании последние месяцы довольно депрессивные. То в Китае ковиды, то в мире спрос слабый, то в Индии, втором крупнейшем рынке Xiaomi, проблемы. Да и сам китайский рынок никак не выйдет из черной полосы снижения. Вот и торгуются акции Xiaomi без особого оптимизма, потеряв уже 40% с начала года. Стоимость компании сейчас на треть ниже годовой выручки.

Возможно, этим стоит воспользоваться. И вот почему:
▪️Xiaomi интересны в долгосрок. В 2024 г. компания выпустит свой первый серийный электромобиль. Электромобили могут ускорить рост доходов и снизить зависимость компании от рынка смартфонов. Чтобы никого не разочаровать, Xiaomi готова потратить миллиарды долларов на R&D, что, конечно, будет снижать чистую прибыль компании в ближайшие годы.
▪️Гаджеты Xiaomi продолжают оставаться одними из самых продаваемых в мире. Растет число пользователей смартфонами компании – на конец 2 квартала оно составило 547 млн человек.
▪️Xiaomi смогла добиться разблокировки замороженных ранее $700 млн на счетах компании в индийских банках. Возможно, компания нашла подход к властям на своем важнейшем зарубежном рынке.
▪️В этом году Xiaomi выкупает акции с рынка в периоды снижений.

А что с рынком в целом? Ведь акциям компании сложно расти на падающем рынке. Здесь рано говорить об однозначной смене тренда, пока работает главный сдерживающий фактор – нулевая терпимость китайцев к коронавирусу. Но есть некоторые звоночки. Например, мягкая ДКП и очередное усиление немонетарных стимулов. В Morgan Stanley считают, что гонконгские акции перепроданны и ожидают массовый шортовый вынос. К слову, Xiaomi – любимчик гонконгских шортистов. С начала лета доля шортов в бумаге колебалась от 10% до 41%, со средним значением 24%.

Держим в сервисе по подписке акции Xiaomi. Во втором полугодии можем увидеть восстановление продаж компании на глобальном рынке. А там, глядишь, и ковидные ограничения в Китае смягчат после перевыборов Си.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео