ТОП книг для детей об экономике и финансах. Часть 1

Смотрите также наши подборки книг по финансам Часть 1 и Часть 2

Мне, как многодетному папе, хорошо знакома проблема выбора книг для детей. Конечно, я ориентировался на свой опыт, то что мне понравилось и самому запомнилось в детстве, а значит и повлияло на меня. И рекомендации. Мне также всегда был интересен культурный код людей, с которыми я работаю — партнеров, коллег, сотрудников. А книги, которые люди читают в детстве, его неотъемлемая составляющая. Чем больше общих референсов, тем лучше и быстрее ты можешь понять человека.

1️⃣ А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке. Пушкин, со своим точным и ясным языком, не обошел стороной и экономические отношения. В сказке можно усмотреть не только жадность и ее последствия, но необходимость создавать подушку безопасности, страховать риски, диверсифицироваться. Понадеявшись на одну лишь на рыбку в решении всех проблем, можно действительно остаться “у корыта”.
0+

2️⃣ С.Я. Маршак. Кошкин дом. Эта сказка в стихах о том, что не только имущество и деньги важны в жизни. Все в этом мире absolutely personal. Если Пушкин открыл нам русский язык, то Маршак — проводник в мировую литературу. Он пропустил через себя множество культурных кодов и отфильтровал самое доброе и ценное. Кстати, по сказке есть очень хороший мультфильм.
0+

3️⃣ А.Н. Толстой. Золотой ключик, или приключения Буратино
Вместо литературной обработки излишне поучительного итальянского Пиноккио, у Толстого получилась своя авантюрная история. С самого начала Буратино окунается в товарно-денежные отношения, продает куртку, покупает азбуку; потом продает и ее… В итоге у него оказывается 5 золотых и начинаются настоящие приключения. Страна Дураков и Поле Чудес уже давно в нашем культурном коде. Оценивайте риски, прежде чем “зарыть” свои честно заработанные сольдо.
0+

4️⃣ Николай Носов. Незнайка на луне.
Книга для младших школьников, при этом в ней простым языком описываются такие экономические явления, как торговля ценными бумагами, функционирование акционерных обществ, продакт-плейсмент и многие другие. Сейчас бы это назвали edutainment, то есть образование и развлечение “в одном флаконе”.
6+

5️⃣ Энид Блайтон. Приключения Нодди в игрушечном городе
Принципы экономики для самых маленьких. Простой язык, отлично подойдет для знакомства с базовыми вещами. Ребенок задумается — откуда у папы и мамы дом, машина и прочие блага. Нодди — еще и хороший пример детям, не такой как Незнайка или Буратино, но также без приторной назидательности. У писательницы есть еще известная сказка про утенка-авантюриста Тима.
7+

6️⃣ Эдуард Успенский. Трое из простоквашино
Это кладезь экономической грамотности. Мальчик-дядя Фёдор начинает самостоятельную жизнь. Ему вместе с Матроскиным и Шариком приходится решать много хозяйственных вопросов: Где взять денег? Брать ли в долг? Как распоряжаться деньгами с умом? Экономить или нет? В том числе и касающихся взаимоотношений с государством (история про корову и теленка). Все помнят цитату “чтобы продать что-нибудь ненужное — надо сначала купить что-нибудь ненужное”. А также, что не за каждого мальчика дают велосипед. Здесь много разных финансовых стратегий и можно разбирать их с детьми.
6+

7️⃣ Джон Р.Р. Толкиен. Хоббит
Привычка совать везде свой нос приводит Бильбо Бэггинса к тому, что хоббиту подворачивается интересная сделка. Но на пути к ее исполнению лежит множество препятствий и нужно проявлять не только отвагу, но и смекалку, вести переговоры, поддерживать репутацию и принимать нестандартные решения. В конце пути Бильбо предстоит улаживать юридические вопросы. Но не будем спойлерить.
12+

В данном списке нет специальных книг по финансовой грамотности для детей, хотя и они тоже заслуживают внимания.
Смотрите наши подборки книг по финансам Часть 1 () и Часть 2

Продолжение следует…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео