Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«Северсталь» попала

К тому же, на операционный бизнес компании санкции вряд ли повлияют. Сейчас здесь в действии другие негативные факторы – падение спроса, укрепление рубля, ограничение цен

«Северсталь» подпала под новые санкции США и была включена в SDN лист США. Проще говоря, компания подпала под жесткие санкции.

Что такое SDN лист и что это означает для компании?

SDN (specially designated nationals) – это своего рода «черный список». Власти США запрещают американцам любые взаимодействия с лицами и компаниями, включенными в него. Более того, активы и имущество всех в этом листе блокируются.

Новости, безусловно, негативные, и бумага на бирже падала вчера в моменте на 13%. Вероятно, санкции могут означать, что компания не сможет расплачиваться по обязательствам (имеет выпуски еврооблигаций на общую сумму около $1,5 млрд), не сможет заключать новые контракты с американскими партнерами. Одним словом, возможен технический дефолт и потеря определенной части выручки.

Насколько это страшно для компании?

На первый взгляд, ничего экстремально ужасного не произошло:
1️⃣ Активов в США у «Северстали» в настоящее время нет. В 2014 г. компания продала Severstal Columbus и Severstal Dearborn компаниям Steel Dynamics и AK Steel. Так что блокировать нечего.
2️⃣ Доля поставок компании в страны Южной и Северной Америки, согласно отчетности за 2021 г., составляет около 4%. Так что в данном случае выручка пострадает, но некритично.
3️⃣ Санкции против российской стали уже и так были введены. ЕС еще в марте ограничил поставки нелегированной стали, листа, арматура и труб.

Самый главный вопрос касается возможного технического дефолта. Минфин США установил срок завершения финансовых операций с «Северсталью» до 31 августа. Поэтому в перспективе могут быть невыплаты купона по бонду с погашением в 2024 г. и дефолт по бонду, который должен быть погашен в октябре 2022 г. Это – основной риск.

Стоит ли выкупать падение акций «Северстали»?

Определенно, риск очень высок. Но есть пара оговорок. Есть прецеденты, когда российские компании, на которые уже накладывались санкции, находили способы платить по обязательствам. В конце концов, западным инвесторам, пусть и очень принципиальным, не хочется терять деньги.

К тому же, на операционный бизнес компании санкции вряд ли повлияют. Сейчас здесь в действии другие негативные факторы – падение спроса, укрепление рубля, ограничение цен. Но это уже давно priced in.

Но все равно рискованно. Даже если очень высок аппетит к риску – подумать 10 раз, прежде чем принимать положительное решение.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео