Хотите получить бесплатную консультацию?

Главным событием среды стало крушение одного из самых консервативных российских фондов Finex

Если инвестируем – стараемся максимально упрощать свои действия. Избегать неких комбинированных продуктов. Ибо все логичные и профессиональные конструкции могут быть убиты дубиной жизненных обстоятельствованных продуктов.

Друзья, всем привет! Вчерашний день вновь оказался невероятно богат на события.

Главным из них стало крушение одного из самых консервативных фондов Finex, куда люди зачастую вкладывали свои пенсионные сбережения.

Как мы писали ранее, ETF-провайдер FinEx сообщил держателям паев фонда FinEx Tradable Russian Corporate Bonds, что фонд продал все активы, и при этом пайщики не получат никаких выплат. По предварительным оценкам, убыток инвесторов составит 2,3 млрд рублей.

Обычно, если провайдер принимает решение закрыть ETF, полученные за продажу активов деньги переводятся инвесторам на брокерский счет или ИИС. В случае FXRB этого не произошло из-за того, что все средства, полученные от распродажи активов, были направлены на покрытие по валютным свопам.
Иначе говоря, страховка убила фонд.

Почему только сейчас стало известно о ликвидации фонда? Отвечая на этот вопрос, старший партнер FinEx Capital Management LLP Олег Янкелев сослался на жесткий регламент раскрытия информации для фондов, которые находятся под европейским регулированием.

Фонд FXRU — тоже на российские еврооблигации, но с валютным хеджем – продолжает работать. В настоящее время фонд FXRU на 19% состоит из инструментов денежного рынка.

Что будет с остальными фондами FinEx? По словам исполнительного директора компании, ситуация с фондом FXRB никак не влияет на деятельность других ETF. В частности, 6 июня 2022 г. будет восстановлен расчет стоимости чистых активов (СЧА) по шести ETF:

  • FXIP/FXTP,
  • FXRW/FXWO,
  • FXRD/FXFA.

Когда ETF FinExа будут доступны инвесторам – по-прежнему непонятно.

Что дальше? Фонды FXIP, FXRW, FXRD, ранее имевшие рублевое хеджирование, трансформируются в валютные, став полными аналогами FXTP, FXWO и FXFA соответственно. Их динамика будет полностью повторять в пересчете на рубли динамику FXTP, FXWO и FXFA. Трансформация захеджированных фондов в валютные будет сопровождаться приостановкой выплат дивидендов по фонду FXRD и значительным снижением стоимости активов.

Вывод вполне очевиден. Фонды – это, по сути своей, долгосрочные сложные инструменты. Думаю, данная ситуация приведет к тому, что:

1️⃣ Инвесторы, если еще будут желать инвестировать в подобные инструменты, станут крайне дотошно интересоваться наличием всякого рода деривативав. И… если они присутствуют, возможно, избегать таких инвестиций.
2️⃣ Мы живем в крайне волатильное время. Если хотите, в эпоху перемен. В таких условиях нам приходится максимально думать о персональном риск-менеджменте. А по факту, стараться избегать ЛЮБЫХ продуктов, которые обладают хоть малейшей непрозрачностью. Хотя, что обидно, данные инструменты в истоке были задуманы как весьма прозрачные. Инвесторы пострадали не из-за мошенничества. Его-то как раз тут не наблюдалось. Скорее – «горе от ума». Об этом еще поговорим.
3️⃣ Крах данного фонда – тревожный звоночек для всех. По сути, это сигнал для каждого. Если инвестируем – стараемся МАКСИМАЛЬНО упрощать свои действия. Избегать неких комбинированных продуктов. Короче, извините, но поменьше умничать. Ибо все логичные и профессиональные конструкции могут быть убиты дубиной жизненных обстоятельств.
4️⃣ Время сейчас неспокойное. Думаю, что подобные новости будут преследовать нас и далее. Увы.

Как обстоят делами с иностранными ETF? Ранее о закрытии своих фондов сообщала инвестиционная компания BlackRock. В частности, она закрывает свои фонды на индексы MSCI Russia и MSCI Eastern Europe. В фонде MSCI Russia было $18 млн, а в фонде MSCI Eastern Europe – $108 млн. Из-за разрыва моста между НРД и Евроклиром и невозможности выхода нерезидентов из российских активов, инвесторы не могут реализовать активы из этих фондов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео