Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инфляция в США может замедлиться. Как отреагируют рынки?

Пока склоняюсь к тому, что очень плохих данных мы не увидим – слишком многое говорит о том, что цены будут замедляться. Будем держать вас в курсе ситуации с инфляцией и прогнозировать дальнейшую стратегию ФРС. От нее сейчас рынки зависят очень сильно

Завтра выйдут одни из самых ожидаемых цифр – индекс потребительских цен в США. Напомню, в марте долларовая инфляция составила 8,5% (рекорд за 41 год). Прогнозы за апрель уж очень оптимистичные. Аналитики ожидают, что в апреле годовая инфляция в Штатах упала с 8,5% до 8,1%, а месячная – с 1,2% в марте до 0,2% в апреле.

На следующем заседании в июне ФРС будет рассматривать 2 отчета об инфляции – завтрашний (за май) и июньский.

Допустим, инфляция в апреле замедлилась. Что тогда?

Замедление инфляции даст инвесторам больше уверенности, что с повышением ставки не будут слишком «жестить». При хорошей статистике по ценам, ФРС вполне может позволить себе поднять ставку на 0,5 п.п. на ближайшем заседании (а не на 0,75 п.п., как многие боятся), а дальше и вовсе поднимать с более осторожным шагом – на 0,25 п.п. Такой исход уже заложен рынками и позволит американским индексам и золоту отскочить.

Есть основания полагать, что цены в Штатах действительно потихоньку пойдут на спад.

1️⃣ Снижаются сбои в цепочках поставок. Freightos Baltic Index (индекс стоимости перевозки 1 контейнера) сейчас упал до $8710 после пика в $1109 в сентябре. Это снижает инфляционные риски.
2️⃣ ФРС, как известно, таргетирует не индекс потребительских цен, а ценовой индекс потребительских расходов (PCE), который показывает, насколько подорожало потребление. В марте и феврале данный индекс (за исключением продовольствия и энергии) вырос на 0,3% (м/м) после того, как 4 месяца подряд рос на 0,5% (м/м).
3️⃣ Ценовой индекс потребительских расходов с усеченным средним значением, который считает ФРБ Далласа, замедлился в марте до 3,1% после скачка на 4%, наблюдавшегося в феврале. Это тоже может говорить о тенденции к замедлению инфляции.

Мне, тем не менее, слабо верится, что инфляция как возьмет, да замедлится с 8,5% до 8,1%.

Может, цепочки поставок понемногу налаживаются, но продолжают наблюдаться серьезные задержки, и цены за перевозку все еще высокие. Более того, с энергией в силу геополитики сейчас не лучшая ситуация. Например, бензин в США снова подорожал до исторического рекорда. Да и продовольствие, в том числе и из-за геополитики, остается дорогим.

Допускаю (и надеюсь), что данные завтра выйдут неплохие. Но вряд ли они инфляция упадет до 8,1%. Хотя гадать тут бесполезно – сложно предсказать апрельскую инфляцию по косвенным признакам.

Повторюсь, если инфляция действительно замедлится, возрастет надежда на то, что ФРС не поразит никого своей ястребиной решительностью. И тогда рынки могут сильно отреагировать движением вверх. А вот если инфляция снова выйдет плохая и рекорд в 8,5% в очередной раз будет побит, тогда можем увидеть еще одну волну роста биржевой волатильности

Пока склоняюсь к тому, что очень плохих данных мы не увидим – слишком многое говорит о том, что цены будут замедляться. Будем держать вас в курсе ситуации с инфляцией и прогнозировать дальнейшую стратегию ФРС. От нее сейчас рынки зависят очень сильно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео