Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

2022 год обещал быть негативным для криптовалют, но…

Вот и растут криптовалюты вопреки фундаментальным факторам. И не исключено, что будут расти и дальше, ибо мир не так уж рационален, и аналитически предсказать многие события оказывается невозможно

Например, вчера биткоин впервые с января преодолел ключевую отметку в $45 тыс.

Почему все думали, что в 2022 году рост крипты очень маловероятен? Против криптовалюты выступал тот факт, что все регуляторы прекращают аттракцион невиданной щедрости в виде низких ставок и «печатного станка». В такие моменты деньги обычно утекают из рисковых активов. А тот же биткоин, несомненно, относится к таковым.

В частности, влияет ФРС, которая:
▪️Уже единожды повысила ставку и планирует продолжать.
▪️Прекратила «печатный станок» (QE)
▪️Объявила о начале продажи активов с баланса (QT).

Несмотря на закрытие лавочки с дешевой ликвидностью за месяц Bitcoin вырос на 9% (м/м), а Ethereum на 14%. Разберемся, что случилось.

А случились очень важные и интересные вещи:
1️⃣ Выросла прямая потребность. Многие переводят сбережения в криптовалюты, чтобы расплачиваться с иностранными контрагентами и выводить деньги зарубеж.
2️⃣ Выросла геополитическая напряженность. А криптовалюты предлагают систему сбережения средств, не принадлежащую никаким государствам.
3️⃣ Падает доверие к привычным нам платежным системам. Отключение PayPal, Visa и Mastercard в России показывает, что все намного более хрупкое, чем мы думаем. И нет больше этого безусловного доверия к онлайн кошелькам и даже обычным деньгам.
4️⃣ Растут опасения, что и доллар более хрупкий, чем мы думали. Сейчас многие страны, скорее всего, будут переходить на расчеты в юанях или других валютах.
5️⃣ Растет число хакерских атак, всевозможных угроз взломать банковские кошельки. Децентрализованное хранение информации о вашем балансе и платежах сейчас для многих выглядит особенно привлекательно.

Еще недавно большинство людей даже не могли предполагать, что хранение валюты и золота заграницей так легко может привести к тому, что все ваши сбережения заморозят. Люди спокойно держали деньги в заграничных банках и не особо думали о диверсификации используемых платежных систем.

Реальность вокруг нас меняется очень и очень быстро. Жизнь раскрывает нам глаза на те вещи, которые казались раньше очевидно другими. Вот и растут криптовалюты вопреки фундаментальным факторам. И не исключено, что будут расти и дальше, ибо мир не так уж рационален, и аналитически предсказать многие события оказывается невозможно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео