Хотите получить бесплатную консультацию?

Модное слово – САНКЦИИ

Санкции бьют – и бьют больно – по всему сущему. Но убивают по-настоящему они как раз основу здравых и демократических возможностей – средний класс, малый и средний бизнес

Друзья, всем привет!

Самое модное слово последнего месяца – САНКЦИИ.

Санкций столько, что, похоже, все те, кто их вводят, совместно с теми, кто их получают, уже сами начинают путаться. А комбинация санкций с антисанкциями вообще рождает понимание глобальности палаты N6 практически во всех аспектах бытия – причём со всех сторон. Задавать в таких случаях вопросы о том, зачем все это, где логика, кому это надо и чего в итоге мы (или они) добились, бесполезно. Остается лишь наблюдать и понимать одно – в какой-то момент либо пыль осядет и будет возможность по-настоящему осознать всю картинку целиком (причем как с той, так и с другой стороны), либо вся глобальная система разума и здравого смысла, сдержек и противовесов пойдет в полный разнос. Это грозит мировой экономике полным звездецом, а мировому порядку… тут даже сложно пока до конца понять чем.

Для начала, давайте подумаем: осталось ли сегодня пространство для новых санкций? О чем эдаком забыли наши добрые друзья? Как выясняется, простор для творчества еще велик.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил , что Вашингтон, совместно с Евросоюзом, введут дополнительные санкции, а также ужесточат уже существующие, чтобы принять меры против возможности их обхода Москвой. Такой шаг ожидается после визита Джо Байдена в Брюссель.

О каких еще ограничениях может идти речь? Среди прочего, «под раздачу» могут попасть операции с цифровыми активами. В своем недавнем выступлении глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила , что россияне и российские компании используют криптовалюты, чтобы обойти санкции. По словам «железной леди», объем рублей, конвертируемых в криптовалюты, достиг максимума с мая 2021 года. Президент ЕЦБ предупредила все компании криптоиндустрии, что в случае содействия лицам, которые находятся под санкциями, они автоматически станут «соучастниками преступления».

О том, что попавшие под санкции россияне могут попытаться использовать криптовалюту в своих интересах, еще в начале марта заявляли сенаторы США из Демократической партии. Однако компания Chainalysis, которая отслеживает транзакции в криптовалюте, тогда не отмечала заметных попыток обхода санкций со стороны россиян. Министр финансов США Джанет Йеллен обещала проследить за попытками России проводить запрещенные операции.

Есть лишь одна проблема во всем том, что происходит и, возможно, будет происходить далее. Санкции бьют – и бьют больно – по всему сущему. Но убивают по-настоящему они как раз основу здравых и демократических возможностей – средний класс, малый и средний бизнес.

Результатом всего происходящего вполне может стать как раз исчезновение среднего класса. Но, похоже, данная перспектива в глобальной текущей мясорубке уже мало кого волнует.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео