Хотите получить бесплатную консультацию?

Проблемы у брокера: как распознать и что делать?

В заключение хочется пожелать пострадавшим компаниям и их клиентам максимально быстро завершить все процедуры перевода активов, как говорят, «вернуться со щитом» и продолжить свою работу.

На российском финансовом рынке сегодня не осталось, наверное, ни одной абсолютно благополучной компании. Тяжело всем. Однако мы видим, что проф участники делают все возможное, чтобы спасти бизнес и активы клиентов.

В первую очередь, «выделилась» группа брокеров, которые «попали» под санкции вместе с материнскими структурами. Иностранные ценные бумаги, принадлежащие клиентам этих брокеров, были заблокированы на счетах после введения санкций. Ни одна из компаний не сидит сложа руки, они уже приступили к активному выводу этих бумаг на счета других брокеров.

▪️Почему все это делается без ведома и разрешения клиента, и как реагировать на происходящее? Отнеситесь с пониманием. Сейчас важно вывести бумаги из-под удара, чтобы принадлежащие вам активы не были заблокированы на неопределенный срок. Ваш брокер поступает так, чтобы минимизировать ваши возможные потери, и через небольшое время вы смогли снова управлять вашими активами, пусть и через другую компанию.

▪️Что происходит сейчас? Насколько нам известно, ВТБ брокер и компания Открытие передают счета с иностранными бумагами другим брокерам. ВТБ передает счета Альфа банку и Россельхозбанку, а Открытие – малоизвестной воронежской компании ИК «Инвестиционная палата». Если в случае с ВТБ имена известны и не вызывают сомнений в надежности, то в случае с Открытием, есть вопросы, касающихся новой компании. Тем не менее, думаем, что все будет в порядке.

▪️Как вы узнаете о том, кому передают ваши активы? Ваш брокер должен в обязательном порядке уведомить вас о предстоящей передаче бумаг на счет в другой компании.

▪️Что будет, если не переводить бумаги другому брокеру? Вышестоящий иностранный депозитарий может заморозить на неопределенный срок принадлежащие вам ценные бумаги. В итоге вам придется самостоятельно обращаться к иностранным регуляторам, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

▪️Сколько времени может занять перевод ценных бумаг на новый счет? До нескольких недель.

▪️Что нужно сделать, чтобы получить доступ к новому счету? Старый и новый брокеры должны связаться с вами и дать все необходимые инструкции.

▪️Что будет с ИИС? Если у вас на ИИС есть иностранные ценные бумаги, то ИИС, вероятно, также будет переведен к новому брокеру.

▪️Возникнут ли у вас дополнительные расходы в процессе передачи бумаг новому брокеру? По логике, не должно быть.

▪️На каких биржах вы сможете работать? На российских торговых площадках: на Мосбирже и СПБ Бирже, а также на внебиржевом рынке.

▪️Есть ли возможность закрытие санкционных брокеров после передачи активов? Скорее всего, нет, ведь речь идет только об иностранных ценных бумагах, принадлежащих клиентам.


▪️Что делать, если мой брокер не попал под санкции, но у компании могут возникнуть проблемы? Как это определить и куда бежать?

1️⃣ Не паникуйте. Внимательно разберитесь, что происходит.
2️⃣ Свяжитесь со своим менеджером или поддержкой брокера, расспросите, как обстоят дела.
3️⃣ Обратите внимание, насколько оперативно брокер исполняет ваши заявки, нет ли проблем с выводом денег, как работает клиентская поддержка, вовремя ли сотрудники отвечают на ваши вопросы.
4️⃣ Внимательно следите за средствами массовой информации.
5️⃣ Присмотритесь к другим участникам рынка, выберите приемлемый для вас вариант и откройте там резервный счет.
6️⃣ Продумайте, каким образом вы будете выводить активы или деньги.
7️⃣ Проверьте ваш договор с брокером, сегрегирован ли счет, проинспектируйте договор с брокером и свой рабочий кабинет, исключите на период «неопределенности на рынке» возможность использования брокером ваших денежных средств и активов (овернайт, займ бумаг и т.д.) в собственных целях.

▪️Где можно открыть «резервный» брокерский счет?

На рынке много компаний, финансовое состояние которых не вызывает сомнений, Некоторые из них относятся к лидерам рынка, а есть сравнительно небольшие, малоизвестные компании, так называемые инвестиционные бутики. Они не относятся к категории ритейловых, универсальных брокеров, как правило широко себя не рекламируют и сконцентрированы на обслуживании клиентов в рамках услуг по доверительному управлению активами. Но зато у них выстроен сервис для клиентов, прекрасные финансовые показатели, они имеют большой капитал, размещенный в ликвидных инструментах, т.к. они сконцентрированы на индивидуальном управлении состоянием крупных частных инвесторов и должны обеспечивать им максимальную ликвидность.

К таким, например, относится ООО «Московские партнеры». Это компания имеет все необходимые лицензии, управляется высокопрофессиональной командой и способна в кратчайшие сроки принять активы клиентов на свои счета.

В заключение хочется пожелать пострадавшим компаниям и их клиентам максимально быстро завершить все процедуры перевода активов, как говорят, «вернуться со щитом» и продолжить свою работу.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео