Хотите получить бесплатную консультацию?

❗️Коллективное письмо от профессионалов рынка

Продолжайте оставаться на связи, следите за новостями, мы надеемся, что совсем скоро ситуация начнет стабилизироваться. Ну а вслед за этим, мы вместе с вами будем искать выход из сложившейся ситуации. Давать практические советы, опираясь на те новости и реалии, в которых нам предстоит теперь жить

Дорогие подписчики!

Происходящее сегодня мы можем назвать серьезным вызовом для российской финансовой системы. На многие вопросы, которые перед рядовыми инвесторами ставит текущая ситуация, пока нет определенного четкого ответа. Мы с коллегами из профессионального инвестиционного сообщества решили объединить наши усилия для того, чтобы поставлять вам достоверную информацию как можно быстрее, и совместными усилиями искать пути ПО СОХРАНЕНИЮ КАПИТАЛА.

Первое правило сегодня – СОХРАНИТЬ, А НЕ ПРЕУМНОЖИТЬ. Базовая рекомендация: перейти в режим минимизации риска. Это касается ваших позиций на срочном рынке, плечей и кредитных денег.

Что делать? Мы подготовили ответы на самые частые ваши вопросы и будем обновлять информацию для вас.

1️⃣ “Стоит ли мне продавать акции иностранных компаний?”
На сегодня мы единогласно решили, что безопасней оставаться в активах. Это правило проверено годами. Главный риск для инвесторов сейчас – разрыв цепочки передачи данных от НРД к другим депозитариям. Коллеги с Санкт-Петербургской биржи заверили нас в том, что данный риск минимален. Но даже в случае разрыва цепочки ваши права на владение данными бумагами сохраняются.

2️⃣ “Какие российские бумаги сейчас являются надежными?”
Если мы говорим про российский рынок, то хочется вспомнить ситуацию 1998 года. Даже в условиях дефолта страны бизнес смог пережить его и восстановиться. Компании владеют физическими активами, и сейчас рыночная цена акций может быть даже ниже, чем стоимость этих активов. Что это за активы? Товары, иностранная валюта, здания, заводы, станки и оборудование. Все это будет и дальше иметь ценность.
Мы не даем рекомендации сейчас ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЕ АКЦИИ. Но и продавать их не рекомендуем. Компании с низкой долговой нагрузкой, экспортеры смогут пройти этот кризис с наименьшими потерями.

3️⃣ “От каких бумаг держаться подальше?”
Повышенные риски в сегодняшних условиях мы видим в:

  • субординированных облигациях,
  • банковском секторе (облигации и акции),
  • компании с высоким долгом (к таким можно отнести строительный сектор).
    Рост ставок негативно скажется на компаниях с высокой долговой нагрузкой. Обслуживание долга будет дороже. В облигациях строительного сектора мы можем увидеть дефолты.

4️⃣ “Будут ли работать зарубежные брокеры?”
На сегодня иностранные брокеры обслуживают счета россиян, но инвесторы получили уведомление о возможной заморозке счетов. Заморозка – не экспроприация.
Базовая рекомендация: обязательно скачайте отчеты брокера, отчет о движении средств, сделайте копию на компьютер и в облачную версию. Также логичной мерой может стать открытие счетов у азиатских партнеров, которые продолжают работать с резидентами из России. В частности, сигнапурский брокер Tiger Brokers, который является субброкером IB. Перевод (частичный или полный) активов под азиатскую оболочку может стать дополнительной мерой безопасности.

5️⃣ «У какого брокера надежно хранить бумаги/делать сделки?»
Мы рекомендуем использовать брокерские компании, чьи структуры санкции не затронули в настоящий момент времени напрямую. А также те компании, которые имеют более 50% частного капитала в своей структуре собственности.

6️⃣ Остерегайтесь мошенников
Нынешнее время – идеальное для мошенников. Люди напуганы и готовы поверить в самые абсурдные предложения. Будьте бдительны. Видите заманчивые, но странные предложения – думайте трижды. Высылайте нам, если есть вопросы. Мы как профессионалы постараемся разобраться и дадим свою оценку.


7️⃣ Приостановки торгов и ограничения
Сейчас появляются инициативы / предложения приостановить торги и устроить некие биржевые каникулы.
Наша позиция: краткосрочные остановки торгов действительно могут быть полезны для успокоения участников рынка. Худшие решения принимаются на горячую голову.
Но долгосрочные запреты могут создать хаос и множественность курсов и котировок. Так что, возможно, лучшее в настоящих условиях решение – минимизация запретов и ограничений и проведение торгов.

8️⃣ Что с валютой?
Ситуация на валютном рынке остается неопределенной, но Банк России предпринимает меры для сдерживания волатильности и поддержания стабильности курса. Ключевая ставка повышена до 20%, введена обязательная продажа экспортерами валютной выручки.
Мы рекомендуем воздержаться от покупки валюты в банках и обменниках. Курс может отличаться в разы от биржевого.
ЦБ может устанавливать валютный коридор, а также вводить максимальный курс на бирже, после которого торги будут приостановлены. Эта мера применяется для ограничения спекулятивного разгона курса.
Также удостоверьтесь, что у вас под рукой есть необходимый запас кэша в разных валютах.

9️⃣ ETF и БПИФы
ETF компании FINEX в силу отсутствия маркет-мейкера котируются по ценам, отличающимся от справедливых. Остальная инфраструктура цепочка работает исправно.
От операций с БПИФами попавших под санкции банков рекомендуем воздержаться до появления заявлений от управляющих компаний. Мы пытаемся связаться с представителями ВТБ и Открытия и получить комментарии.

🔟 Безопасность брокеров
Мы подчеркиваем, что деньги на брокерском счете не застрахованы, лучше перевести их на банковский счет. Также скачайте отчет брокера и депозитарный отчет. Отключите овернайты.


Выводы:

▪️Любые попытки спекуляций, а также использование кредитного плеча в настоящих условиях могут оказаться фатальными для инвесторов. Иногда самое лучшее решение у условиях дефицита информации – МИНИМИЗАЦИЯ активности.
▪️В любой момент действия брокеров и регулятора могут остановить вашу активность, и в этой ситуации вы можете очень сильно пострадать.
▪️В настоящее время не стоит задача ЗАРАБОТАТЬ. Основная задача СОХРАНИТЬ.
▪️По всей видимости, профессионально построенная инфраструктура российского инвестиционного пространства должна выдержать текущую перегрузку. Биржи и профучастники устойчивы. Регулятор оперативно и вполне адекватно реагирует на текущую ситуацию.
▪️Есть понимание, что сегодня лучше находиться в качественных активах, чем в деньгах.
▪️Если вы владеете иностранными ценными бумагами, купленными на Санкт-Петербургской бирже, это значит, что вы реально владеете такого рода активами, а не некими производными инструментами. Биржа в любой момент позволяет перевести бумаги к любому иностранному брокеру. Аналогично по Московской бирже. Права собственности вполне надежно защищены депозитарными обязательствами и механизмами.

Мы постараемся и дальше самым оперативным образом держать вас в курсе того, что необходимо знать в текущей ситуации, на что нужно ориентироваться.

Обращаем ваше внимание, что сегодня возникает соблазн для большого количества мошенников погреть руки на данной ситуации и пообещать вам любые красивые варианты решения проблемы. Все это делается для прикарманивания ваших средств.

Видите заманчивые, но странные предложения – высылайте нам. Мы как профессионалы постараемся разобраться и поделимся с вами своими мыслями.

Мы вас ни к чему не призываем, кроме того, что стоит, на наш взгляд, соблюдать определенную осторожность и не делать резких движений. Ситуация меняется с калейдоскопической быстротой, и мы в наших тг-каналах стараемся оперативно на это реагировать и давать свое мнение по тем или иным событиям.

Продолжайте оставаться на связи, следите за новостями, мы надеемся, что совсем скоро ситуация начнет стабилизироваться. Ну а вслед за этим, мы вместе с вами будем искать выход из сложившейся ситуации. Давать практические советы, опираясь на те новости и реалии, в которых нам предстоит теперь жить. Прорвемся!

Коган Евгений
Шергина Виктория
Толстяков Дмитрий
Вальд Александра
Куценко Никита
Кира Юхтенко
Черемушкин Дмитрий
Смирнова Наталья

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео