Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

О возвращении иранской нефти на рынок

Таким образом, резкого роста объемов доступной нефти может и не произойти. Смысл сделки для Ирана в том, что на легальных поставках он будет зарабатывать больше. И получит возможность для наращивания объема

На прошлой неделе резко возросла дипломатическая и медийная активность вокруг ядерной сделки с Ираном.

О прогрессе говорили многие, а некоторые даже указывали на то, что новое соглашение является вопросом дней.

Дни прошли, и что мы имеем? Пока только очередные заявления. Однако, если раньше говорили о «переломных моментах» и том, что «сделка близка, как никогда», то теперь речь уже о финальных стадиях переговоров.

В иранском вопросе никогда нельзя быть ни в чем уверенным до конца. Например, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, отмечая значительный прогресс в переговорах, тем не менее сказал, что «ничто не будет согласовано, пока не будет согласовано все». При этом оставшиеся вопросы – самые сложные.

Теперь в любых новостях о динамике нефтяных цен возвращение иранской нефти на рынок почти неизменно упоминается. Выглядит это скорее ритуалом, чем реальным фактором.

Что случится, если о сделке наконец объявят официально? По классической формуле о слухах и новостях, после короткой просадки мы должны увидеть рост цен. Такому сценарию может способствовать и тот факт, что сейчас на рынке присутствует немалый объем «санкционной» нефти.

Таким образом, резкого роста объемов доступной нефти может и не произойти. Смысл сделки для Ирана в том, что на легальных поставках он будет зарабатывать больше. И получит возможность для наращивания объема.

Нефти на рынке станет больше. Но достаточно ли это весомый аргумент, чтобы уронить цены к $80? Сомнительно. Во всяком случае, пока другие геополитические риски высоки. Некоторые даже высказываются в том ключе, что иранская нефть нужна для того, чтобы заменить российскую.

Это скорее из разряда теории заговора, но совпадения независимых процессов во времени всегда вызывают подобные мысли. Даже с учетом того, что Иран при всем желании не сможет заместить и половину российского экспорта. Если только в Европу, и то с трудом.

В итоге может получиться, что результат сделки на физическом рынке будет не слишком значительный. Зато исчезнет сильный фактор неопределенности, на который можно постоянно ссылаться в комментариях, как на потенциальный негатив для цен.

Срочно продавать нефть на новостях о сделке может оказаться не лучшей идеей. Будет ли это поводом для покупок? Посмотрим по ситуации.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео