Хотите получить бесплатную консультацию?

Почему в Азии нет проблем с инфляцией?

Стоит помнить, что и азиатские страны в нынешние времена не могут избежать всех форм инфляционного давления. И главная причина – цены на энергоносители, которые сильнее зависят от глобальных тенденций, чем цены на большинство других товаров и услуг

За прошедший год инфляция в большинстве богатых стран достигла многолетних максимумов. Инфляция в США составляет 7,5%, в еврозоне 5,1% и т.д. Разгон цен произошел из-за дефицита предложения, ограничений, связанных с Covid-19 и роста спроса на фоне восстановления экономик.

Недавно писали про низкую потребительскую инфляцию в Китае. Для Азии, в целом, характерно не такое сильное ценовое давление на потребителей, как в странах Запада.

В ряде азиатских стран, таких как Китай, Индонезия, Вьетнам, инфляция ниже среднего уровня за десятилетие. Там же, где инфляция превышает этот уровень, она все равно выглядит скромной по сравнению с показателем в США и Европе. Так, Сингапуре инфляция составила (г/г) 4% в декабре, в Южной Корее и Таиланде 3%.

В чем секрет низкого роста цен в Азии?

▪️Для большей части региона характерен низкий спрос. Экономики многих стран Юго-Восточной Азии до сих пор не восстановились от влияния пандемии, что мешает восстановиться и спросу.
▪️Разная структура индекса потребительских цен. Если на Западе кукуруза и пшеница играют важную роль в продовольственной части индекса потребительских цен, то в азиатских индексах больший вес приходится на рис. За последний год цены на кукурузу и пшеницу выросли примерно на 20%. И напротив, за тот же период цены на белый рис упали примерно на 20%.
▪️Проблема сбоев в цепочках поставок в Азии в настоящее время не так остра, как на Западе. Согласно опросам менеджеров по закупкам, большинство стран Европы и Америки по-прежнему страдают из-за задержек с поставками, однако в Китае, Индии, Индонезии, Таиланде и Вьетнаме их число снижается.

Стоит помнить, что и азиатские страны в нынешние времена не могут избежать всех форм инфляционного давления. И главная причина – цены на энергоносители, которые сильнее зависят от глобальных тенденций, чем цены на большинство других товаров и услуг. А глобальные тенденции, мягко скажем, инфляционные. Даже в Азии, хоть инфляция и низкая, полная изоляция от ценового давления невозможна.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео