Хотите получить бесплатную консультацию?

Стоит ли сейчас покупать юань?

Мягкая денежно-кредитная политика Китая на фоне все более жесткой риторики ФРС США также выглядит аргументом за снижение юаня по отношению к доллару. Мы не ожидаем, что это снижение будет значительным

Вполне логичный вопрос задают читатели. Вторая экономика мира стабильно растет, юань продолжает набирать популярность в международных расчетах. Почему бы его не прикупить?

Рассказываем, почему, на наш взгляд, сейчас не лучшее время для вложения в юань.

Пара USD/CNY сейчас торгуется на минимумах за более чем три года. За прошлый год юань укрепился к доллару на 2,8%, показав лучший результат среди валют развивающихся стран. Причина сильного юаня – в притоке валюты в Китай благодаря стремительному росту экспорта в прошлом году. Внешнеторговый профицит за 2021 г. достиг. Также в прошлом году выросли покупки китайских гособлигаций и объем прямых иностранных инвестиций.

Китайцы сами не ожидают, что их экспорт в 2022 г. сможет повторить успех прошлого года. Причина – в отмене коронавирусных ограничений во все большем числе стран, в то время как Китай продолжает держаться своей политики «нулевой терпимости». Как это влияет на экспорт, писали здесь. Сильный юань при замедляющемся экспорте – не лучшая комбинация для китайской экономики.
Мягкая денежно-кредитная политика Китая на фоне все более жесткой риторики ФРС США также выглядит аргументом за снижение юаня по отношению к доллару. Мы не ожидаем, что это снижение будет значительным.

Для вложения в китайскую валюту, вероятно, сейчас не лучшее время. Потенциал дальнейшего укрепления юаня в этом году ограничен.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео