Хотите получить бесплатную консультацию?

Что означает двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры?

Пока дешевых удобрений не дождались. Потребители тоже рискуют не дождаться замедления роста цен

Правительство в лице Минпромторга говорит, что ничего. Экспорт всего лишь сдвинется по времени, а его объем, обозначенный квотами осенью, не пострадает. Минсельхоз просто подстраховался на период пикового спроса от аграриев внутри страны.

Пожалуй, с этим можно согласиться. На рынок и мировые цены гораздо больше повлияло само решение о вводе квот в размере 744 тыс. тонн с 1 декабря по 31 мая.
Цены на удобрения начали резко расти осенью, после взлета цен на газ. В первую очередь, дорогой газ отразился на цене азотных удобрений, в том числе аммиачной селитры, которые потянули за собой прочие виды удобрений. Разумеется, рост цен сказался на привлекательности экспорта аммиачной селитры.
Это быстро почувствовали на себе горнопромышленные предприятия, применяющие ее для проведения взрывных работ. Они стали жаловаться на сложности с закупкой и рост цен. Поэтому Правительство вмешалось и ввело ограничительные меры в виде экспортных квот.

С тех пор траектории мировых цен на аммиачную селитру и карбамид немного разошлись. Последний отошел от максимумов вместе с ценами на газ, в то время как аммиачная селитра остается на максимумах. Это логично, поскольку доля России в мировой торговле ей лишь немного меньше 50%.

Крупнейшим производителем аммиачной селитры является Акрон. Динамика его акций с октября вполне отражает происходящее на рынке аммиачной селитры. Но вчерашнее решение Правительства ничего принципиально для него не меняет. Попытка роста с утра была быстро отыграна.
Однако на мировые цены на аммиачную селитру и саму ее доступность полный запрет ее экспорта из России наверняка повлияет в краткосрочной перспективе. Не исключено, что и на цену прочих видов удобрений тоже.

Это важно, потому продовольствие снова дорожает после паузы во втором полугодии. Соответственно, инфляция не только не ослабевает, а может усилиться. Регуляторам придется реагировать, потому что эта тема сейчас центральная в их повестке. Надежды Пауэлла на скорый спад инфляционного давления могут не оправдаться. Это может означать ускорение роста ставок в этом году.

Более долгосрочные перспективы туманны. Цены на газ со временем упадут, скорректируются и удобрения. А пока будет интересно понаблюдать за посевной кампанией в Штатах и вообще в Северном полушарии весной. Обычно закупка удобрений под нее начинается еще осенью, но в этот раз многие решили подождать.

Пока дешевых удобрений не дождались. Потребители тоже рискуют не дождаться замедления роста цен.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео