ПИК может войти в MSCI Russia

ПИК – интересная история, на которую имеет смысл обратить внимание на тот случай, если геополитика, все же, отойдет уже на второй план. Восстановление котировок может быть стремительным

В ночь на 10 февраля (МСК) мы узнаем об итогах квартального пересмотра индекса MSCI Russia. Изменения вступят в силу с 28 февраля. По данным СМИ, индекс могут покинуть компании из технологического сектора VK и Ozon, которые заметно просели в 2021 г. и являются наиболее очевидными кандидатами на вылет.

Основная интрига – кто займет их место? На наш взгляд, в первую очередь, это один из крупнейших российских девелоперов, компания ПИК (PIKK RX). В 2021 г. котировки компании выросли на 80%, правда, с начала 2022 г. скорректировались примерно на 20% под влиянием общих рыночных факторов.

Второй очевидный кандидат – ММК (MAGN RX). Это одна из наиболее качественных сталелитейных компаний в мире, да еще и с высокими дивидендами. Про «Магнитку» мы в канале писали достаточно часто. А вот что касается ПИК, то тут, полагаем, есть смысл остановиться подробнее.

Что включение в MSCI означает для акций ПИК? Прежде всего, это вероятный приток новых денег от фондов, которые ребалансируют свои портфели в соответствии изменениями индекса. Так называемые пассивные притоки в бумагу в случае ПИК, по самым приблизительным подсчетам, могут составить до $150 млн.

ПИК, по нашему мнению, интересен не только как спекулятивная история на фоне возможного включения в MSCI Russia. Наряду с другим девелопером, «Самолет», это одна из наиболее качественных компаний не только в российском секторе, но и в Европе.

Согласно консенсусу Bloomberg, в 2022 г. выручка компании г/г может вырасти на 25%, а EBITDA – на 22%. И это несмотря на прогнозы относительно снижения спроса на ипотеку. При этом компания имеет комфортную долговую нагрузку (Net debt/EBITDA на уровне 2,5х) и недооценена по мультипликаторам. Так, форвардный P/E составляет порядка 5,5х, в то время, как у европейских аналогов он превышает 12х.

ПИК – интересная история, на которую имеет смысл обратить внимание на тот случай, если геополитика, все же, отойдет уже на второй план. Восстановление котировок может быть стремительным.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео