Хотите получить бесплатную консультацию?

Eurasia Mining: капитализация компании определенно выглядит заниженной

Геополитические риски тоже могут иметь место, но вряд ли станут определяющими в случае Eurasia Mining. Продолжаем следить за развитием событий

Получаем много вопросов по Eurasia Mining (EUA.L).

Тема особенно актуальна после резкого роста цен на никель и платину в последние дни

Напомним, что согласно результатам аудита по JORC Eurasia Mining можно считать скорее никелевой компанией, чем платиновой. Мы писали об этом, и на прошлой неделе компания подтвердила, что никель стал основным металлом в ее корзине.

Почему это хорошо? Рынок любит модные темы, и «батарейная лихорадка» тому наглядное подтверждение. Производители электромобилей ощущают серьезный дефицит лития и никеля, и всеми силами пытаются обеспечить надежность поставок.

На прошлой неделе Tesla заключила сделку с канадской компанией Talon Metals на поставку 75 тыс. тонн никелевого концентрата с месторождения Tamarack в Миннесоте. При этом добыча по плану начнется лишь в 2026 году. Это не первая сделка Tesla в никеле и, вероятно, не последняя. Поскольку новые серьезные проекты в никеле найти не так просто, Илон Маск раздумывает о будущей добыче никеля на астероидах.

Про астероиды судить не возьмемся, но все, что поближе, разлетается как горячие пирожки. Про покупку Sibanye Stillwater бразильского месторождения Santa Rita за $1 млрд. плюс 5% роялти мы уже писали. Как и о том, что этот проект схож по размерам и структуре с проектом НКТ Eurasia Mining. 

Активность высока не только на уже работающих никелевых проектах, но и на тех, что только в зачаточном состоянии. BHP купили долю в Kabanga в Танзании, исходя из оценки проекта $658 млн. С НКТ сравнивать сложно, потому что у Kabanga нет аудита по JORC. Но здесь важен порядок сумм, в которые сейчас оцениваются никелевые проекты.

Например, рыночная капитализация австралийской Chalice Mining, которая по размеру немного превосходит НКТ, но добычу начнет еще нескоро, более $2 млрд. Ну и вспомним про Эндрю Форреста, о котором мы тоже писали, и о его планах по бизнесу в России с покупкой Noront более чем за $500 млн. Проект, примерно в 5 раз меньший, чем НКТ, до которого надо еще строить дорогу к 2026-му году за $1,6 млрд.

На фоне такого ажиотажа и таких оценок капитализация Eurasia Mining определенно выглядит заниженной. Тем более, что НКТ – не единственный проект компании.

Не секрет, что основные акционеры компании ведут переговоры о продаже контрольного пакета. Исходя из оценок проектов выше, есть основания полагать, что в результате этих переговоров Eurasia Mining может быть оценена значительно дороже, чем рынок оценивает ее сейчас.

Очевидно, что геополитические риски тоже могут иметь место. Но вряд ли они станут определяющими в случае Eurasia Mining. Продолжаем следить за развитием событий.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео