Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Байден – пресс-конференция. Какой месседж он послал России

Вывод из всего того, что прозвучало на пресс-конференции в адрес РФ: давайте попробуем еще раз о чем- то договориться. Ну и отлично

Доброе утро, друзья!

Вчера состоялось большое серьезное выступление Байдена – пресс-конференция, посвященная первой годовщине его президентства.

Абсолютно все уже разобрали основные тезисы этого выступления, касающиеся России. Мне же хочется посмотреть на эту пресс-конференцию несколько иначе.
Не ЧТО Президент США сказал, а КАКОЙ месседж он послал.
Во-первых, было обозначено, что припасено множество кар небесных и земных, в случае если состоится полноценное вторжение. В частности банкам РФ могут запретить проводить операции с долларом. Все же, по словам Байдена, «незначительное вторжение» России вызовет меньшую реакцию, чем полномасштабное вторжение в страну.

Как это понимать? Уже после пресс-конференции Байдена госпожа Псаки решила внести ясность в понятие «полноценное вторжение».
«Джен Псаки заявила, что США будут считать «вторжением» на Украину любое передвижение войск России через украинскую границу.»
Но у Байдена в оригинале трактовки несколько более мягкие.

С чего это вдруг? Полагаю, руководство США не хочет вводить санкции и оставляет себе пространство для маневра. С другой стороны, намек дан четкий: будет эскалация – получите санкции таких масштабов и, главное, с такими последствиями, что мама не горюй.
Во-вторых, говоря о вступлении Украины в НАТО, Президент США заявил, что страна еще не выполнила все требования для этого. Так ли это на самом деле? Или же Байден решил не накалять ситуацию еще больше? Пока не ясно, однако новость хорошая.
Также Байден выразил уверенность в том, что Вашингтон и Москва могут «прийти к чему-то» по вопросу не размещения стратегических вооружений на Украине.

Мы явно видим намёки на предложение о чем-то договориться.

«Мое предположение, что он войдет. Ему нужно что-то предпринять. Я думаю, что он испытает Запад, испытает США, испытает НАТО настолько сильно, насколько сможет. Я думаю, что он заплатит за это серьезную и дорогую цену. Путин стоит перед суровым выбором – деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.»
И одновременно с этим Байден говорит о том, что, по его мнению, Путин все еще не хочет какой-либо полноценной войны.

Президент США отлично понимает: Россия любит делать то, чего от нее не ждут.

По мне, имеем явный призыв к разговору, к продолжению диалога.
«США и Россия не могут обсуждать вопрос сокращения численности американских войск в Восточной Европе. Мы намерены увеличить численность войск в Румынии и других странах, если Путин вторгнется на Украину. У нас есть священное обязательство защищать эти страны.»
Я за всем этим вижу желание обсудить вопрос.

Мое мнение: Байден ждет продолжение серьезного разговора между Москвой и Вашингтоном и хотел бы оставить определенное пространство для обсуждения и торга.

Мы все ждем встречи министров иностранных дел. Но Байден уже намекает на возможность дальнейшего диалога на самом высшем уровне. «Американский президент Джо Байден в ходе пресс-конференции в Белом доме заявил, что считает возможным проведение очередного саммита со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает AP.»

Не исключу, что после встречи министров может быть объявлено о новом достаточно скором разговоре Байден-Путин.

Вывод из всего того, что прозвучало на пресс-конференции в адрес РФ: давайте попробуем еще раз о чем- то договориться. Ну и отлично.
Впрочем, я бы пока не обольщался. Сегодня, похоже, возможно ЛЮБОЕ развитие событий. Но продолжение диалога и возможные пространства для маневра, по всей видимости, еще существуют. И это очень важно.

1️⃣ Продолжаем держать различные защитные инструменты. Страховка сейчас ой как не помешает.
2️⃣ Не пирамидимся. Никаких кредитов❗️
3️⃣ Держим свободные средства для маневра.
4️⃣ Продолжаем держать акции золотодобытчиков. Есть высокий шанс, что они смогут нас порадовать ещё.
5️⃣Продолжаем верить в дальнейшее укрепление цены на нефть. Все происходящее позитивно для нефтяных котировок.
6️⃣ Ждем дальнейшей повышенной волатильности и возможных рывков рынков в разных направлениях.

И, разумеется, надеемся на то, что здравый смысл и стремление к миру преодолеют любые препятствия. Впрочем, особого выбора у нас нет.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео